用起重机把质量2.0*10^4n
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 12:29:24
看起升机构的工作级别,起重机钢丝绳的最大允许载荷与该机构的工作级别有很大关系.1N换算为0.1KG.港口起重机起升机构通常为8级工作级别,钢丝绳的需用拉力为最大拉力的九分之一.
W有=Gh=mgh=800kg×10N/kg×5m=4×10^4JW总=5.2×10^4Jη=W有/W总=76.92%
1,W=F×H=G×H=4×10³kg×10m/s²×5m=2×10^5J2,重力做功大小跟拉力做功一样,但是是做负功,所以重力做功-2×10^5J3,由于G跟F大小相等,方向相反
实际做功:0.6*1000*10*3=18000J效率为:18000/30000=60%再问:能不能把公式也写出来再答:实际做功=重物质量*g*提升高度
(1)物体的质量m=5t=5000kg,所用物体的重力G=mg=5000kg×10N/kg=50000N;物体上升的高度是h=10m,拉力做的有用功为W有用=Gh=50000N×10m=5×105J;
计算功率1680瓦,选电机应是2千瓦
V=S/t=6m/20s=0.3m/s因为是匀速竖直运动,起重机的功率等于它对货物所做的功除以时间,则:P=W/t=mgh/t=1000*9.8*6/20=2940W
物体匀速运动拉力F=mg=20000N拉力做功W1=Fh=20000×5=100000N重力做功W2=-mgh=-20000×5=-100000N总功=W1+W2=0
w=mgh=700*10*4=28000Jp=w/s=28000/16=1750J再问:如果起重机的机械效率为40%,起重机的额外功等于多少J?g=10N\KG
由题知:m=0.5t=500kg;h=4m;t=10s;P总=2.5kW;(1)因为重物匀速上升,所以拉力F=G=500kg×10N/kg=5000N;(2)起重机拉力所做的功W=Gh=5000N×4
/>(1)静止于水平地面:F=G=mg=4×102kg×10N/kg=4×103NP=F/S=4×103N/0.5m2=8×103Pa(2)v=s/t=12m/40s=0.3m/s(3)W=Fs=4×
有用功W=mgh=(50t*1000kg/t)*(9.8N/kg)*(10m)=4.9*10的6次方J总功Wo=有用功W/机械效率=(4.9*10^6)/0.8=6.12*10的6次方J
1、因为重物是匀加速上升.根据受力分析,(F-mg)/m=a.所以F=11000N.则起重机对物体所做功为W=FH=F*1/2at~2=11000*1/2*1*1*1=55002、合力F=11000-
(1)F=G=mg=4×103kg×10N/kg=4×104N,P==4×104Pa;(2)v===0.5m/sW=Gh=4×104N×20m=8×105JP===2×104W。
(1)静止于水平地面:F=G=mg=4×102kg×10N/kg=4×103N,P=FS=4×103N0.5m2=8×103Pa.答:它对地面的压强是8×103Pa.(2)V=St=12m40s=0.
(1)静止于水平地面:F=G=mg=4×102kg×10N/kg=4×103N,P=FS=4×103N0.5m2=8×103Pa.答:它对地面的压强是8×103Pa.(2)V=St=12m40s=0.
1).F=G=mg=2.0×10^3×9.81=1.96×0^4(牛顿)2).W=mgh=2.0×10^3×9.81x5=9.81x0^4(焦耳)3).H=W=2.0×10^3×9.81x5=9.81
功W=FSF=G=2.0*10^4NS=5m所以W=10^5J所以拉力做功为10^5而重力的方向和位移方向相反故做负功值为-10^5物体克服重力做的功是重力做功的负数即时10^5所有力做的总功是0因为
先算出总功,W总=W有用÷机械效率=2.0×10的4次方÷80%=25000J,然后用总功减去有用功就是额外功了,W额外=W总-W有用=25000J-20000J=5000J