用一张面积为900cm²的正方形纸片,沿着边的方向能裁出
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 02:26:11
边长就是直径即直径×直径=600圆面积是3.14×直径×直径÷4所以是3.14×600÷4=471平方厘米
先不说同不同意,我们先算好不?边长:400=20*2020里能被3整除的有3.6.9.12.15.183到18的2/3都不能得到300所以我不同意
“海岸爱睡觉哦”:半圆的面积为156cm²,全圆的面积为156cm²×2=312cm²它的半径的平方为312cm²÷3.14=99.36cm²≈100
90÷1:50000=4500000厘米=45000米480÷1:50000÷1:50000=1200000000000=120000000平方米(若多边形是长方形或正方形.)
吴278:(1)(2)列出关于x的方程:即小正方形的边长(20-2x)×(16-2x)=96320-40x-32x+4x²=964x²-72x+224=0x²-18x+5
一张半圆形纸片的面积为32π厘米半圆形纸片的面积是圆面积的一半圆面积就是64π厘米圆面积公式:r×r×π也就是:r×r×π=64π也就是:r×r=64只有8×8=64那么:r=8厘米半圆形纸片的周长是
第2题:将黄色正方形去除,蓝色三角形延顺时针方向旋转90度,则构成一个两直角边分别为29和49的直角三角形,则其面积为29*49/2=710.5第4题:阴影部分面积=直径为3的半圆+直径为4的半圆-(
圆柱的高=底面周长=8厘米半径=8/3.14*2这个圆柱的体积=3.14*(8/6.28)的平方*8=40.764331210191立方厘米
设正方形ABCD边长为a,三角形ABP、CBP的高分别是h1、h2则1/2*a*h1=901/2*a*h2=80过P点分别作BC,AB的垂线,垂足分别是E,F,则有四边形BEPF为矩形,在RT⊿PBE
45*21=945cm²;945/48.6=19.44;理论上可以剪19个,但考虑实际时,可能小于这个数额再问:这样对吗再答:这只是理论上的,实际上你还要考虑小树的长和宽,真正剪时可能就没这
两个正方形的面积和=53+5=58平方厘米,小正方形的面积=(58-4)/(2+1)=18平方厘米,大正方形的面积=58-18=40平方厘米.这是所谓的“差倍问题”.
解法一:矩形面积=35X20=700平方厘米等腰直角三角形面积=0.5X20X20=200平方厘米所以梯形面积=矩形面积-等腰直角三角形面积=500平方厘米.解法二:该梯形为直角梯形.上底=35-20
50000×72÷100000=36(km)320×2500000000÷10000000000=80(km^2)
用一张斜边长为17cm的红色三角形纸片,一张斜边长为29cm的黄色三角形纸片,一张蓝色正方形纸片,拼成一个直角三角形,所以可设正方形纸片的边长为a,斜边长为17cm的红色三角形纸片的直角边长为a.x,
这个问题可以从正方体六个面的展开图来分析,要把这个正方体包起来,那么包装纸必然要包含这个展开图.要使正方形包装纸面积最小,那么展开图必须长、宽单量小.而正方体有6个面,它的展开图必然有一个方向上有4个
请参考附图.
分两种情况:,根据周长公式L=2πR可知,围成的圆柱体周长即为所给矩形硬纸的边长,一共两种边长,分别计算即可得出R值.即L=2πR=4或者L=2πR=8然后根据半径算出截面积S=πR^2这里我就不细算
1. 9.42×360/270=12.562. 周长=(2×3.14÷2)+(4×3.14÷4)=6.28cm面积=(2²×3.14÷4)-(1²×3.14÷2
设纸袋的高是X厘米.25×10+2×(25X+10X)=27002×(25X+10X)=245035X=1225X=35
因为正方形的面积=边长x边长,而1.44=1.2x1.2所以他的边长为1.2cm因为正方形的容积=棱长x棱长x棱长,而8=2x2x2所以这种包装箱的边长应该是2cm