用一个直径为8厘米 高为12厘米的圆柱形铁獠
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 10:20:43
可以按这个思路考虑:下降的水的体积等于圆锥的体积,只要根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,你就做对了一半,然后根据圆柱的体积计算公式求出下降的水面.再问:算式再答:圆锥的体积:3.14×﹙8÷2﹚&
半径是 12/2=6 6X6X3.14X(10-8)+5 =226.08+5=231.08毫升再问:也很谢谢你哈~
分析:只要两个圆柱的体积和圆钢的体积相等就可以了设应截取直径为8厘米的圆钢X厘米?8π(10/2)²=Xπ(8/2)²解之得:X=12.5答:要锻造一个直径为10厘米、高为8厘米的
正放时酒高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为30-25=5厘米.那么空气和酒的体积就是5+20=25cm高的圆柱体积,所以酒瓶子容积是:25*3.14*8/2*8/2=1256立方厘米
半径=15÷2=7.5(厘米)底面积=3.14×7.5²=176.625(平方厘米)体积=176.625×8÷3=471(立方厘米)圆锥的体积=底面积×高÷3再问:圆锥的体积不是底面积×高×
V=1/3x(20÷2)(20÷2)x3.14x12=1256立方厘米
5个,30×12×10÷(4×4×pi×12)=5.968,由於铸造一个铅锥需要至少一个材料,所以可以铸造5个.再问:pi是啥?
圆柱半径=4÷2=2圆柱形铁块体积=3.14×2×2×8=100.48由于圆柱形铁块体积=圆锥体积高=100.48÷(1/3×3.14×2×2)==24厘米用方程:3.14×2×2×8=1/3×3.1
圆台的体积V=1/3πh(R^2+2rR+r^2)=1/3*3.14*29*[(64.5/2)^2+64.5*23+23^2]=92655.45(立方厘米)=92.66立方分米圆台容积是92.66升.
计算体积比可以得出长度.题目没错吧,原料半径4cm而锻造后半径2.5厘米.2.5x2.5x3.14x8/(4x4x3.14)=3.125厘米再问:额..你做错了,这道题我们已经讲了....
12÷2=66*6*3.14*10÷3=120*3.1420÷2=1010*10*3.14=100*3.14120*3.141÷100*3.14=20*3.14=1.2
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
10/2=5(cm)8/2=4(cm)5*5*3.14*8/(4*4*3.14)=5*5*8/16=12.5(cm)
设圆钢长x米5的平方*3.14*8=4的平方*3.14*X25*3.14*8=16*3.14*X628=50.24XX=12.5
设圆锥体的高为H,由题意可知,上升之水的体积等于圆锥体之体积,把公式代入计算可知高为13.5厘米
(4/2)^2*3.14*8/(1/3)*2^2*3.14=24(厘米)再问:^是什么意思再答:哦,是表示乘方的符号,比如3的二次方,表示为3^2,x的n次方就表示为x^n.
用等体积法派*R平方*H=派*r平方*h算出来等于12cm
圆锥的体积是;3.14×(30÷2)²×8×1/3=1884立方厘米圆柱的体积是:3.14×(20÷2)²×5=1570立方厘米1884>1570所以会满出来.
两者体积相等3.14×﹙8÷2﹚²×12÷﹙3×3.14﹚=602.88÷9.42=64R²=64R=8底面半径8再问:用列方程的办法做一下,谢谢!再答:把半径设为RV1=V23.