用V升水制得浓度为amol l的氨水,ρ=dg ml,被溶解的氨的体积为多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 02:25:25
氨水的溶质是NH3n(NH3)=560/22.4=25molm(溶液)=1*1000+17*25=1425gV(溶液)=(1425/1000)/0.89=1.6Lc=25/1.6=15.625mol/
1.n(HCl)=V/22.4故c(HCl)=n(HCl)/V溶液=(V/22.4)/1mol/L=V/22.4mol/L,选C2.n(SO42-)=(0.1*0.3+0.05*0.2*3)mol=0
问的莫名其妙楼主很CAIHEHE,标准状况下.1mol的气体为22.4L.有的物质在标准状况下不是气体.可总有是气体的时候,用那个体积换算成标准状况就大概为22.4L.为什么说是大概呢,其实22.4L
V/22.4mol/L
(1)浓度20%时水是酒精的:(1-20%)÷20%=4,浓度是15%时水是酒精的:(1-15%)÷15%=173;30÷(173-4)=30÷53=18(升);18×173=102(升);浓度是15
设有纯酒精x升,则x/20%+30=x/15%故x=18升设加入y升纯酒精,浓度变为25%则(18+y)/(18/20%+y)=25%故y=6即加入6升纯酒精即可.
原来x升溶质0.2x0.2x/(30+x)=0.15解出x=90溶质18L总体积:90+30=120再加入a(a+18)/(120+a)=0.25解出a=16加入16升纯酒精
1、因乘汽车的路程比乘火车少150km则乘汽车的路程为710-150=560km乘汽车:骑自行车=2:1,骑自行车的路程为560*1/2=280km甲乙两地距离=710+560+280=1550千米2
质量浓度:w(NaCl)=58.g/(58.5g+1000g)*100%=5.53%摩尔浓度:c(NaCl)=n(NaCl)/V[NaCl(aq)]=(58.5g/58.5g/mol)/1.00L=1
昏,知道体积是怎么算的吧.假设一个规则物体,底面积=S,高=H,那么这个物体的体积V=S×H这个明白吧.所谓“油膜法估测分子的大小”的原理,就假设你取的样本油滴可以在玻璃板上充分展开,达到一个每个分子
1、物质的量为V/22.4,质量为MV/22.4,溶液总质量为MV/22.4+1000,溶液体积为(MV/22.4+1000)/1000pL,浓度为V/22.4÷(MV/22.4+1000)/1000
5=x*0.2x=25水即为15升应该是吧
V升A气体的物质的量=V/22.4mol,m(A)=M*V/22.4gm=m(A)+m(H20)=MV/22.4+100gV=m/密度=(MxV/22.4+100)/dml=(MxV/22400+0.
假设硝酸银的物质的量浓度为cmol/L,完全沉淀相同体积的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-,消耗相同浓度的AgNO3溶液的体积分别为3V、2V、V,设NaCl、MgCl2、AlCl3溶液
首先物质的量浓度c=n/V,n是盐酸的物质的量,V是最后溶液的总体积.n=关键问题是算溶液的体积V.用溶液的质量除以密度p,质量等于HCl质量加上水的质量,HCl的质量为V(Hcl)/22.4再乘以3
4wd/(w+v)mol/L解析:根据定义溶液的物质的量浓度是溶质的物质的量和溶液体积的比.首先求出溶质的物质的量.设硫酸铜的物质的量为x根据关系式CuSO4·5H2OCuSO4250g1molWgx
150/22.4=6.7MOL6.7MOL*36.5=244.4g1*1.1=1100g244.4/1100*100%=22.22%无质量的浓度时22.22%
有盐酸V/22.4mol盐酸体积V'=m/p=(V/22.4*36.5+1000)/p所以盐酸浓度为(V/22.4)/V'=(Vp)/(36.5V+22400)(化简后)个人见解
1、氨气物质的量为V/22.4mol,质量为17V/22.4g溶液总质量为1000+17V/22.4g,总体积为(1000+17V/22.4)/1000dL物质的量浓度为:(V/22.4)/[(100
m=340*0.025=8.5mg