现有含糖15%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 22:25:15
x/120=30%x=3630%=(36+y)/(120+28+y)y=12
150再答:300*15%÷10%再答:然后减300
12%,再问:能写出详细算式吗?谢谢!!再答:15%x200+10%x300=60200+300=50060/500=12%糖水的含糖量即为12%,谢谢
含糖20%的糖水500克含糖20%*500=100(克)设加糖x克(x+100)/(x+500)*%=25%x=100/3(克)需加糖100/3克.
22.5再问:请告诉我算式和分析再答:含糖量30*15%=4.5千克蒸发后的糖水质量4.5/60%=7.5千克蒸发的水30-7.5=22.5千克
100×15%÷(100+50)=15÷150=10%;答:糖水含糖10%.故选:B.
30乘40%=12(千克)12除以15%=80(千克)80-30=50(千克)一定要给我加分啊保证对啊记得啊加分啊
糖质量:500*12%=60g因为糖质量不变,所以,后来糖水的质量是:60/8%=750g加水的质量:750-500=250g
(2+8+10%X)/(2+8+X)=15%X=170
用第二次含水量减去第一次含水量:240*[(1-15%)-(1-40%)]=240*(85%-60%)=240*25%=60吨=60*10^6克=6*10^7克有疑问可再追问
含糖率(500*15%)/1000=7.5%以上回答你满意么?
200克水中糖=200*15%=30克水=200-30=170克300克水中的糖=300*10%=30克水=300-30=270克所以:糖的总量为30+30=60克水的总量为170+270=440克综
这个问题楼主打错了把……加水是越来越稀释的……我就按照加糖做了……含糖10%代表有水54克糖6克设加糖x克(60+x)X0.2=6+x解释就是加完后的水和糖的总重乘以20%就是糖的重量12-6=x-0
糖的重量=3000×15%=450(克)含糖5%的糖水重量=450÷5%=9000(克)需加水=9000-3000=6000(克)
400×15%÷8%-400=350克
40-40×10%÷25%=40-4÷25%=40-16=24(克);答:蒸发24千克水后,糖水的含糖率为25%.
400×15%÷8%-400=350