现有100ml质量分数为38%的浓盐酸溶液
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 08:29:01
根据质量和体积,可以算出密度=100/84=1.19c=1000pw/M=1000*1.19*0.37/36.5=12mol/LHCl的质量=0.37*100=37gH2O的质量=100-37=63g
选择DA错误,溶质质量=100×1.14×20%=22.8克B错误,溶质质量:溶液质量=1:5C错误,溶质质量:溶剂质量=1:4~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时
1,假设加入xgNaCl,则100X10%+x=(100+x)X20%,∴x=12.5g2,假设蒸发yg水,则100X10%=(100-y)X20%,∴y=50g3,假设25%的NaCl溶液为zg,则
所求等于浓硫酸质量加上水的质量,即:50mL×1.84g/mL+50mL×1g/mL=92g+50g=142g再问:那质量分数呢?再答:c%=92g×98%÷142g×100%=90.16g÷142g
首先要搞清楚溶质的质量分数的意思:溶质的质量/溶液的质量X100%这里溶质是硫酸,溶液是整个硫酸和水硫酸的质量=50mlX1.84g/mlX98%=90.16g溶液的质量=原有硫酸溶液的质量+加入水的
浓盐酸溶液质量=1.19*100=119gHCl溶质的质量=119*36.5%=43.435gHCl物质的量=43.435/36.5=1.19mol浓盐酸物质的量浓度=1.19/0.1=11.9mol
假定取1L1LX18.4mol/LX98克/摩------------------------------------------100%=-98%1000X1.84g/mL再问:请问怎么知道哪个是溶
1.硫酸:100*1.14*20%=22.8gZn+H2SO4=H2(g)+ZnSO465.498.0x22.8x=65.4*22.8/98.0=15.2g混合物中铜的质量:30-15.2=14.8g
欲配制450ml0.2mol/L的稀硫酸溶液n(H2SO4)=0.45*0.2=0.09mol;因为n=m/M,故所需质量m=98*0.09;m=V*密度*质量分数,故V=98*0.09/0.98/1
错,再问:为什么再答:10*0.98/110=0.098再答:等号后了再答:是0.089再答:与题意不符,所以是错的再答:先求有多少硫酸,再除以总质量,得出最后的质量分数再问:列式再分析好吗再答:先等
溶液的体积变成了10倍,但是密度却变小了,导致稀释后的溶液的质量小于原溶液的10倍,而H2SO4的质量没变,所以稀释后的质量分数大于9.8%
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
稀释配置过程中,溶质HCl质量保持不变.500g质量分数为10%的盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数=500*10%=50g盐酸需要质量分数38%的浓盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数则溶液质量=溶质质量
1.应向此溶液中加入氯化钠xg(10+x)/(100+x)=30%x=33.33g2.蒸发掉水y克10/(100-y)=30%y=66.67g所以现有100g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液,若使溶质
应向此溶液中加入食盐12.5g或使溶液蒸发掉水50g.溶质质量是100*10%=10g1.加食盐:设需要加实验的质量为x(10+x)/(100+x)=20%x=12.5g2.蒸发水:设需要蒸发水的质量
c(浓)=1000*1.19*36.5%/36.5=11.9mol/Lc(稀)=100*11.9/200=5.95mol/L再问:第2问过程??再答:稀释公式c1V1=c1V2
一定错误.因为98%的H2SO4是浓硫酸,它的密度为1.84g/Cm3(查表),所以溶质为:10*1.84*98%.用水稀释至100ml,稀硫酸的密度也大于1g/Cm3,稀释后的溶液质量也大于100g
A、由20%的硫酸溶液100mL中含溶质质量=100mL×1.14g/cm3×20%≠20g,故A不正确;B、20%的硫酸溶液表示,每100g溶液中质量溶质20g,溶质质量:溶液质量=20:100≠1
稀释后溶质质量:100mlX1.14g/mlX20%=22.8g因为稀释前后溶质质量不变,所以浓硫酸溶质质量=22.8g浓硫酸的体积=22.8g/98%/1.84g/ml=12.6ml水的体积和浓硫酸
100ml溶质质量分数为10%的氯化钾溶液质量m液=ρ液V液=1.1克/毫升×100毫升=110克.100ml溶质质量分数为10%的氯化钾溶液中溶质的质量m质=110克×10%=11克.若要使溶液中的