洋洋从家里出发去学校,若每分钟走60米,则她6:53到达学校,若每分钟钟走75米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 19:20:15
解:两家在学校两侧(64.5+35.5)×21=100×21=2100米64.5×21+35.5×21=1354.5+745.5=2100米两家在学校同侧(64.5-35.5)×21=609米64.5
1.两家在学校的两边64.5+35.5=100(米)2.两家在学校的同一边64.5-35.5=29(米)
弟弟共走了:7时25分-7时=25分,哥哥共走了:25-5=20(分),学校离家:(100×20+60×25)÷2=(2000+1500)÷2,=3500÷2,=1750(米).答:学校离家有1750
(1)设X分钟追上,追上是两人走路程相等,小明走的时间多5分钟,则180X=(X+5)80解得X=4(2)两人走的路程都为180*4=720m,离学校1000-720=280m
1.爸爸出发的时候,小明已经行了5×80=400米(这就是追击路程)追击时间:400÷(180-80)=4分钟2.爸爸追上时,行了4×180=720米距离学校还有:1000-720=280米再问:方程
当相遇时,恰走了2个学校到家的距离小军走了20分钟,小亮走了20-5=15分钟[50*20+80*(20-5)]/2=[1000+1200]/2=2200/2=1100答:从家到学校距离1100米.请
哥哥多走了:160X2=320(米)每分钟多走:80-60=20(米)所用的时间:320/20=16(分钟)路程:60X16+160=1120
回顾事件的整个过程,我们不难发现,从7:20到7:40,小松遇到小飞时,步行了15分钟的路程,小飞步行了20分钟的路程,两者路程之和为从家到学校的两倍,不难算出学校到他们家为1100m
7:20到7:40,20分钟小松走了20-5=15分钟,小飞一直走了20分钟(80*15+55*20)÷2=1150(米)
可以设妈妈x分钟后追上小方,那么妈妈比小方多走了8*65=520米,妈妈走了85x米,小方又走了65x米,于是85x-65x=520,得x=26,即妈妈要在26分钟后追上小方,此时离家的距离就是妈妈走
时间=780÷75=10.4(分钟)妹妹走的路程=10.4×65=676(米)妹妹离学校还有=780-676=104(米)答:妹妹离学校还有104米.
700÷200=3.5分钟哥哥3.5分钟后到校700-3.5×80=420米此时弟弟距离学校还有420米420÷(200+80)=1.5分钟
第一种(64.5+35.5)*21=100*21=2100(米)第二种设小明家与小强家相距x米x/(64.5+35.5)=21x=100*21x=2100
(1)V=3000/t,是反比例函数,比例系数为3000(2)200=3000/tt=15意义是速度为200米/分时,小聪从家到学校的时间(3)v1=3000/(5t/6),v=3000/tv1/v=
5*60=300(米)……从小明家到学校的距离0.1千米=100米300-100=200(米)……从少年宫到学校的距离200÷5=40(米/分钟)……小红的速度
设哥哥用时x分钟,家到学校y米,120x=y,100(x+5)=y,两式结合解得y=3000米再问:不用方程式怎么算,谢谢再问:快点快点快点快点再问:快点,谢谢再问:快点快点快点快点快点再答:哥哥每分
(15×80+20×50)÷2=1100米从学校到他们家有1100米
思路:设总时间为2t,则前一半时间、后一半时间都为t,用时间表示总路程.总路程/2,表示前〔后〕段路程自己动手,不明白欢迎追问.
200×(7+5)÷(200-80)=200×12÷120=20分20-5=15分答王老师出发时离开会时间有15分钟
设出发离开会时间为x则80(x十5)=200(x一7)得x=15