汽车和所装货物的总质量为5000
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 23:49:30
第一问不知所云第二问牵引力等于阻力匀速嘛第三问阻力*速度*时间
因汽车匀速运动,即汽车所受的直接拉力T=F阻=0.03*80000=2400N,而绳端的拉力F=1000N,则滑轮组至少有3段绳,应承担3F=3000N的力,即滑轮组的机械效率为2400/3000=8
第一题求的是重力吧,质量不是告诉你了吗?(1)G=mg=5000千克/*9.8牛/千克=49000牛(2)匀速行驶,所以汽车受到的牵引力和摩擦力二力平衡F=f=0.1G=0.1*49000牛=4900
(1)根据牛顿第二定律得:F-f=ma 解得:F=2000×1+2000=4000N,汽车功率
汽车在额定功率下运动随汽车速度增加加速度减小当F=fs时,行驶的最大速度由P=FV=fvmvm=P/f=30000/1000=30m/s汽车行驶的最大速度30m/s再问:10s内牵引力做的功为多少?再
P=m0*v0;汽车载重时,M=m0+m由P=M*vm=(m0+m)*vm可推出m=(P/vm)-m0
可参考(1-2),3是你要的答案
排水量为1000吨,即浮力是10000000N.船受力平衡,浮力等于船及所载货物所受重力.即重力也是10000000N10000000=pgV,V=1000m^3
是以质量为标准?你应该知道物体的密度不一样!
G=mg=5000000kg*9.8N/kg=49000000NF浮=G重=49000000N
由题可知:水平公路上的匀速直线运动,重力不做功,只有牵引力和阻力做功,阻力是汽车和货物总重的0.02倍,那么F=5000kg*g(10N/kg)=50000N*0.02=1000N
根据功的基本公式W=FS=6×10³×300=18×10⁴(J)根据功率的公式P=W/t=18×10⁴/10=1.8×10⁴(W)
1,G=mg=5000×9.8=4.9×10^4N2,汽车所受阻力由题意:f=0.1G=4.9×10^3N因为汽车匀速,所以阻力等于牵引力,这样合力才能为0F=f=4.9×10^3N3,2s的路程S=
关于各个货柜的材积你看一下这篇文章,你就知道了.另外一个货柜可以装多少材积的货物,这与货物的实际装箱情况有很大的关系,提高货柜空间利用率,推荐你去使用免费装箱大师软件,挺好用的
(1)汽车对水平路面的压力:F=G=mg=1000kg×10N/kg=10000N,S=4×5dm2=20dm2=0.02m2,汽车对地面的压强:p=Fs=10000N0.02m3=5×105Pa;(
根据公式Gh=Fs可知,在不计摩擦力时,汽车上坡时的牵引力F=Ghs=80000N×10m80m=10000N.由于摩擦力为5000N,则实际牵引力为:F′=10000N+5000N=15000N.答
压强P等于压力除以面积就可以了么,2000KG(汽车自重)+100000KG(货物)=120000KG然后把这个换算成牛顿也就是120000*9.8然后除以接地面积就可以了0.02*6答案我也就不多说
当汽车最大速度时,车做匀速运动,即牵引力与阻力相等!设阻力为f,则f=kmg,当空载时,有方程P=kmgv载重时,有P=km‘gv末,由这两个公式可得m‘=mv/v末(1)额定功率P=kmgv(2)车
汽车的整备质量,亦即我们以前惯称的“空车重量”.所谓汽车的整备质量是指汽车按出厂技术条件装备完整(如备胎、工具等安装齐备),各种油水添满后的重量.这是汽车的一个重要设计指标.该指标既要先进又要切实可行
就是5吨的意思,5吨一般是小卡车了吧.