水果店利润分析
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 13:18:50
1.2x500=600(元)300x2=600(元·)卖完后,水果店得利润:2X0.8x200=320(元)
设打折打了了X1500*(1+0.5)=22502250*(1-X)*(1-X)=1500+500结果应该很容易出来了
利用《利润表》观察:企业经营业绩、利用现有资源状况、提高盈利能力分析和未来获利能力.能够仅利用利润表分析的主要指标有:销售净利润(营业净利润)=净利润/销售收入反映每1元收入实现多少净利润营业利税率=
利润分析就是对盈利状况的分析,反映企业整体的盈利能力.如果公司产品多了可以分析哪些产品挣钱,有多挣钱,如毛利率是多少,边际贡献是多少,有助于确定公司的核心产品,对关闭某些盈利能力不佳生产线的决策.
零售价应该为3.5×(1+40%)=4.9元答:零售价应为4.9元每千克再问:扇形统计图可以很清楚地表示出各部分数量同总数之间的关系(这句是对)扇形统计图可以很清楚地表示出各部分数量同总量之间的关系(
未分配利润一般是本年利润总额扣除所得税及税后计提的各类公积金、公益金后的金额加上以前年度未分配利润的数字.
答案每股利润分析法就是不同的融资方法之下,计算每股净利相等的时候销售收入(息税前利润)的金额.通俗地说,当企业面临着一个项目,有两种方案,一个股权多债权少,另一个股权少债权多,把项目的息税前利润(扣除
这样想:1、成本为“1”2、定价为“1+50%”3、卖出的60%:(1+50%)×60%=0.94、剩下的:(1+50%)×(1-60%)×70%=0.425、获得的利润:0.9+0.42-1=0.3
(1).没变质的水果:300-10=290(2).要卖钱数:1200×(1+30%)=1560(3).每千克的钱数:1560/290=5.38
按30%的利润定价,即定价为进价的1+30%=130%卖出70%,获利: 30%*70%=21%还剩下: 1-70%=30%按定价的一半出售,即出售价为进价的: 130%*1/2=65%亏本: (1-
解题思路:注意利润的计算方法解题过程:设原来进价是M,则售价是:M(1+X%)现在的进价是:M(1-8%)=0.92M,售价是:0.92M[1+(X+10)%]又售价不变,所以有:M(1+X%)=0.
1.3×0.8=1.04实际获得利润是4%
设苹果进价为a元,共b千克(1+30%)a*b*80%+(1+30%)a*50%*(1-80%)b-ab=1.04ab+0.13ab-ab=0.17ab所以卖完后的利润是总进价的0.17倍
进价为500*0.98=490元,那么卖价应该为490*115%=563.5元,损耗后苹果为500*0.98=490千克,所以单价为563.5/490=1.15元.
第五章成本--产量--利润依存关系的分析 学习目的和要求 通过本章学习,掌握贡献毛益、盈亏临界点的计算,量、本、利依存关系的分析以及在经营决策中的具体应用. 第一节贡献毛益与盈亏临界点 一、贡
所谓结构比率分析就是利润表中各项所占的比重和对利润表的影响. 推荐几个分析指标供参考: 1.营业利税率=(利润总额+销售税金)/营业收入 反映每1元营业收入实现多少利税 2.成本费用利润率=利
单价是:6500/5000*(1+20%)=1.56元
明明是应用题啊、我也在找答案,自己列的不知道对不对1500(1+50%)(1-x)2=1500=500
回答:很明显,起初水果店的老板太贪了,太黑了,只顾一己之私而无视市场交易规律,因而接连两次受到市场的惩罚和消费者的冷遇.其实,该店老板最初就应该把卖价(或利润)定在一个合理的价位上,比如利润在30%甚