欲配置400ml质量分数为10%的硫酸溶液,需质量分数为90%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 07:24:15
估算稀释10倍以上,所以100ml稀溶液用不到10ml浓溶液.先计算确切的数值1.取盐酸,用10ml量筒和胶头滴管2.取水,用50ml烧杯3.转移至容量瓶,用玻璃棒4.定容,用烧杯玻璃棒滴管
50ml质量分数为10%的盐酸中含HCl:50*10%=5.0g物质的量:5.0/36.5=0.137mol需要质量分数为36.5%的浓盐酸(12.0mol/L):0.137/12.0=0.0114L
根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则1000cm3×1.07g/cm3×10%=1.84g/cm3×x×98%,解得x≈59.3cm3=59.3mL.故答案为:配置1000mL溶质的质量分数为10%的
m(NaNO3)=200*10%=20gm水=200-20=180gV=180ml需加入硝酸钠20g,水180ml
设需98%,密度为1.84g/ml的浓硫酸的体积为xml0.5乘以0.5再乘以98=x乘以1.84再乘以98%x=13.59ml
500ml质量分数为10%的双氧水,质量为500×1.04=520克H2O2质量为520×10%=52克,水的质量为520-52=468克需要质量分数为85%的双氧水质量为52÷85%=5200/85
需要溶质的质量分数为百分之98的浓硫酸Vml1000X1.07X10%=VX1.84X98%V=59.3ml加水=1000X1.07-59.3X1.84=960.1g=960.1ml
很简单嘛--||设x和y.解一下方程就可以了--||
1,已知20°C时食盐的溶解度是36g,现将60g食盐充分溶解在150g水中,所得到溶液中溶质的质量分数是多少?答:已知20°C时100g水食盐的溶解度是36g,所以只溶解36g+18g(每五十克水溶
设需要浓硫酸X毫升.稀释前后,硫酸质量守恒,可得等式:稀释前:x*1.84*0.98=(稀释后)500*1.14*0.2解得:x=63.22ml若稀释硫酸时,体积可加成,则需要浓硫酸63.22ml,需
设需要浓硫酸X克需水Y克不论掺多少水H2SO4是不会少的.所以啊460*20%=X*90%X=102g因为X+Y=460Y=358g质量除以密度等于体积即X克/1.6克/ml=63ml第二个问题随着压
需要质量分数为37%的盐酸3700×10%÷37%/1.18=847.46ml需再加水3700-3700×10%÷37%=2700ml
要配置50g质量分数为10%的食盐溶液需(5)g食盐和(45)ml水,其步骤是(用天平称量)食盐,后(用量筒量取)水,再将(食盐)溶于水
1.需要浓硫酸的体积为:V=1000*10%/1.84=54.35ml1000ml10%的稀硫酸的体积为1000/1.07=934.58ml故需要水的体积为934.58-54.35=880.23ml2
那么其实就是稀释问题,稀释前后溶质质量不变有假设需要xml有100*10%=30%*xx=33.3ml
设溶液的体积为V.(500mlx1.14g/ml)x20%=(Vx1.84g/ml)x98%114g=1.84Vx0.981.84V=116.3mlV=63.2ml所以须加入水的体积为500ml-63
V*1.84g/ml*98%=100ml*1.14g/ml*20%V*1.84g/ml=23.3g加水的质量为100ml*1.14g/ml-23.3g=90.7g稀释时所需用的水的体积为90.7g/(
稀释后溶质质量:100mlX1.14g/mlX20%=22.8g因为稀释前后溶质质量不变,所以浓硫酸溶质质量=22.8g浓硫酸的体积=22.8g/98%/1.84g/ml=12.6ml水的体积和浓硫酸
ρ﹙浓﹚V﹙浓﹚×98%=V﹙总﹚×ρ×5%,得V﹙浓﹚=29.7mlm﹙水﹚=ρ×V﹙总﹚-ρ﹙浓﹚V﹙浓﹚=1015.4gV﹙水﹚=1015.4ml再问:m稀和m浓是多少啊??再答:m稀=1.07
用物质的量相等来做设需要V2毫升c1V1=m(HCL)/M(HCL)=密度*V2*37%/M(HCL)0.2mol/L*0.5L=1.19g/ml*V2*37%/36.5解出V2即可