核定征收企业所得税
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 19:20:56
首先计算所得税的依据是税法而不是会计制度或准则,当然计算所得税有一种间接法是以会计利润为起点.其次就要明确税法中哪些是计税收入哪些是计税成本费用,这样收入减成本费用得出的就是应税所得,有了应税所得再和
国税网上申报有表格,在本期金额输入营业收入,营业成本,利润总润,累计金额就有数了,乘以25%系统自动就算出企业所得税了
房地产开发企业实行按照预计毛利率预缴企业所得税,按照工程项目的属性不同,预缴的毛利率不同,一般普通商品房241714.18是按预收房款15%*25%计算交纳所得税的.:请参考国税发(2009)31号文
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额(税前会计利润即利润总额)应交所得税税额=应纳税所得额X所得税税率
企业所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,前者指的是中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;后者是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国
一楼只说了什么是核定征收,没说明它与查账征收的区别.我来补充一下.所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法.先说核定征收.核定征收企业所得税是指在
企业所得税的纳税人为中国境内实行独立经济核算的各类内资企业或组织.具体包括国有、集体、私营、股份制、联营企业和其他组织. 企业所得税的征税对象为来源于中国境内的从事物质生产、交通运输、商品流通、劳务
要根据单位所得税的征收方式来计算:1、所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收.(1)如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税.计算公式:应交所得税=收入总额*税务核定固定比例*所得税税率(2)如果
关联企业间的借款利率不能超过银行同期利率,超过部分所得税不得扣除,用借入的资金用于在建工程,应该资本化,而不是费用化.
第一章总则第一条根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则(以下简称“条例”、“细则”)的规定精神,制定本办法.第二条条例第四条规定纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳
企业所得税年报就是指:次年5月底前企业所报的“所得税汇算清缴”:纳税人在纳税年度终了后规定时期内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或
一、交通运输业1、全部纳入了营改增范围.2、水路运输中的打捞,航空运输中的通用航空业务和航空地面服务业务,装缷搬运子目,是按物流辅助服务而不是按交通运输服务营改增的.3、营改增将出租车公司向使用本公司
核定征税对小企业一种通用的办法,比较简单.如果1个月未达到2万元也得按2万元交税.如果超过了2万元,需要按实际金额计算交税.关键是你平时注意合理分配收入.比如:本月实际销售3万元,你应该提供3万元的发
不是.原来法定税率为25%,为照顾符合条件的小型微利企业的发展,国家规定对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税.就是按20%的税率计算缴纳企业所得税的意思,而不是您所说的5%.
这是对消费税这块的特别规定,其主要目的是防止企业恶意降低售价,以达到少交税的目的如果按照正常的,你售价是多少,从价税就按照这个售价为基础计算,这样,如果企业销售的时候故意低价,然后又以其他的方式收款,
根据上年末利润表,照企业所得税年度纳税申报表填列.利润总额+纳税调整增加额+纳税调整减少额=纳税调整后所得纳税调整后所得-弥补以前年度亏损=应纳税所得额应纳税所得额*所得税税率=应纳所得税额主要项目就
企业所得应纳税所得额=9000-100+500-4600-200-33=4567万企业所得税的应纳税额=4567x25%=1141.75万应补(退)税额=1141.75-880=261.75万再问:其
2007年8月15日,利息税率由20%下调为5%;2008年10月9日,取消利息税.现在已经不收利息税了
符合税法规定的小微企业条件的,减按20%的税率征收,其实是税率式减免,减免5%的税率,按照20%的税率征收.再问:是不是以后遇到说是减按多少征收,税率就是多少?再问:这是最后一个问题,马上就要采纳了,
被子植物的子房内有受精卵和受精极核,其中受精卵发育成胚,受精极核发育成胚乳.受精极核的形成:当植物进行有性生殖时,成熟的花粉便从花药里散出来,花粉落在雌蕊的柱头上后,在适宜的条件下,受到柱头的粘液刺激