某电炉丝接在家庭电路中1min
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 15:31:24
我最擅长这个了W=U^2/RT=220^2/80*10*60s=363000J=1.083(kw*h)
电炉的电阻R=U^2/P=(220V)^2/1000W=48.4Ω电炉丝电流I=U/R=220V/48.4Ω≈4.55A产生的热量Q=UIt=200V*4.55A*3600S=3.6*10的六次方J
P=W/t=30000j/60s=500W电炉是纯电阻,电能就是热能,再问:能帮我算一下电炉丝的电阻是多少么谢谢了
Q=t×U×U/R=600s×220×220/44=650000J
1、W=UIt=U平方t/R=220平方x1x60/100=29040焦;2、电阻R=W/(I平方t)=4320/(0.4x0.4x3x60)=150欧.
P=U^2/R=220*220/110=440(W)W=440W*60S=26400J电流在1min内做的功为26400焦耳
(1)W=Pt=800w*3600s=2880000J.(2)因为电炉可以当做纯电阻电路,所以W=800w.(3)R=U^2/P=60.5(欧),I=U/R=440/121(A)由公式Q=It=130
1w=1J/s500W*1S=500WS=500J1KW.H=1000W*60M=60000W.M60000W.M/500W=120M在1s内消耗的电能是500焦耳若消耗1kw.h的电能,则需要工作1
家庭电路的电压为220V,由P=UI可得,电炉正常工作时的电流:I=PU=2200W220V=10A;该电炉正常工作2min放出的热量:Q=W=Pt=2200W×2×60s=2.64×105J.故答案
I=P/U=800/220=3.64AR=U/I=220/3.64=60.5ΩW=Pt=800*10^-3*15/60=0.2kWhQ=W=800*15*60=7.2*10^5J
在家庭使用电炉时,在使用中正如你的疑问,电炉丝和导线连接在一起,看似都为金属导线,但电炉丝的电阻值要比导线大成千上万倍.而电炉丝发热是应为电流做功,电流做功等于的平方乘电阻乘时间.这样就可以看出电炉丝
(1)W=150r/2000r/kw*h=0.075kw.h(2)因为W=0.075kw.h=2.7*10^5J,t=5*60s=300s根据公式P=W/t=2.7*10^5J/300s=900w(3
Q=W=Pt=800w*10min=8000J
p=w/t=3*10^4/60=500wR=U^2/p=220*220/500=96.8(欧姆)
1,800W=800焦耳/秒,所以10*60*800=480000焦耳电炉的电阻=220^2/800=60.5;198V时的功率=198^2/60.5=648W2,RL=10^2/4=25欧姆电路中的
2000r/KW·h表示转2000转走1KWh也就是说转1转消耗的电能是1/2000KWh那么150转就是150*1/2000=0.075(KWh)这只电炉正常工作5min消耗0.075KWh的电能
/>t=1h=3600s若不计电能损耗,则电炉正常工作1小时,产生的热量:Q=Pt=1000×3600=3.6×10^6(J)流过电阻丝的电流:P=UI,I=P/U=1000/220≈4.55(A)电
①Q=W=Pt=1000W×3600S=3.6×106J,答:产生3.6×106J热量.②I=PU=1000W220V=4.5A,答:通过电炉丝的电流为4.5A.③R=U2P=(220V)21000W
家庭电路电压:U=220V,t=10min=600sW=U²t/R=220²×600/484=60000(J)答:略.
由P=W/t=30000J/60s=500WP=UI,I=U/R得R=U^2/p=220*220/500=96.8