某瀑布在1s内有100m3的水从20m高处落下,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 19:15:32
h=20mt=1min=60sV=120m3则p=Wt=Ght=mght=ρVght=1.0×103×120×9.8×2060W=3.92×105W答:该瀑布流水的功率为3.92×105W.
(1)每分钟水对水轮机做功:W′=Gh=mgh=ρgVh=1.0×103kg/m3×10N/kg×400m3×70m=2.8×108J,每小时瀑布对水轮机做功:W=W′×60=2.8×108J×60=
每小时有6000m2水落下,不计能量损失,势能全转化成水轮机能量,即水轮机对外做功W=6000*1000*10*20=1.2*10的9次方.(10是g,也可能是9.8)功率P=W/1200=10的6次
m=vp=100m3x1.0x10(3)kg/m3=1x10(5)kgG=mg=10N/kgx1x10(5)kg=1x10(6)NW=FS=1x10(6)Nx20m=2x10(7)J所以每小时对水轮机
450m3的水的质量为1000*450=450000千克,重力势能为450000*10*50=225000000J,1小时是60分钟,225000000*60=1.35*10的10次方J功率是1.35
1,力乘以距离:400×1(水的密度)×10(重力加速度)×70×60(单位min/h)16800000(J)(最好用10的7次方)P=W/t=16800000/3600=4666.67(W)2,匀速
《湖口望庐山瀑布水》是五言律诗;《望庐山瀑布》是七言绝句.湖口望庐山瀑布水万丈红泉落,迢迢半紫氛.奔流下杂树,洒落出重云.日照虹霓似,天清风雨闻.灵山多秀色,空水共氤氲.望庐山瀑布日照香炉生紫烟,遥看
100m^3水质量:m=100000kg对水轮机做功:w=Gh=100000x10x20=2x10^7J功率:p=w/t=2x10^7/60=333333.33w
流量Q=200立方米/分=3.333m^3/s水的理论功率P=ρgQH=1000×9.8×3.333×10=326634w每小时内水的重力做功:W=Pt=326634×3600=1.176×10^9J
水流受到的重力为G=mg=18kg×10N/kg=180N重力做的功为W=Gh=180N×100m=1.8×104J重力的功率为P=Wt=1.8×104J 4.5s=4000W=4kw故答案
F浮=G冰=ρ冰gv冰=0.9×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=900N答:该冰块浮力大小为900N.
抽出水的重力G=mg=v*ρ*g=200m3*10³kg/m3*10N/kg=2*10^6N水泵做功W=FS=Gh=2*10^6*72M=1.44X10^8J水泵功率P=W/t=1.44*1
W=mgh=ρ水*60*100*20=1000*60*100*20=1.2*10^8J
1)以t=1小时=3600秒算,水m=密谋*体积,获得动能、重力势能全由泵提供,所以P=(m*V*V/2+mgh)/t,自己算吧!2)题目不对吧,应该是求泵的输入功率吧!因为输出功率就是上小题的结果.
1:3:5,第一秒内才有力的平均概念,第一秒时存在瞬时功率
W=mgh=(200*10^3kg/min*60min)*9.8m/s^2*10m=1.1760*10^9(J)
BP=W/t=100×180÷4.5=4000W(在前0.1s内,重力不做功)再问:那哪个0.1s是做什么?0.1s有18kg经过4.5s那就有4.5/0.1=45s45s*18kg=810kg再答:
水的重力为G=mg=18kg×10N/kg=180N,重力做的功W=Gh=180N×100m=18000J,重力的功率约为P=W/t=18000J/4.5s=4×10^3w=4000w故选B.
水流受到的重力为G=mg=18kg×10N/kg=180N重力做的功为W=Gh=180N×100m=1.8×104J重力的功率为P=Wt=1.8×104J 4.5s=4000W=4kw故答案
水到底端的机械E=(1/2)mVo^2+mgh=0.5m*2*2+m*10*10=102mQ=(10%)E=10.2m因Q=cmt故温度上升量为t=Q/cm=10.2/(4.2*10^3)=2.43*