某家中有60w的电灯8
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 18:35:48
121圈耗电:E=121/3000(kw.h)=121x3.6x10^6=145200Jp=w/t,t=20min=1200S=145200/1200=121w灯电阻:R=U^2/p=220x220/
20min内90转,1小时为270转,即功率为P=3000/270=100/9220v100w的灯泡,电阻R=220*220/100=22*22欧姆实际电压U*U=P*R=22*22*100/9U=2
家用电器的总功率为P总=150W+300W+100W+800W+8×40W=1670W,用电器同时工作时的电流为I=P总U=1670W220V≈7.6A所以安装的电能表为“220V10A”故选B.
最大电流I=P/U=(40x3+70x1+30x2+120x1)/220=1.68(A) 所以,应该选用2
因为这两个电灯的额定电压都是220V,串联接入的话,二者两端的电压都达不到220V,所以通过两个电灯的电流也就达不到正常工作时候的电流,所以电灯都会变暗.这就是串联电路分压原理的典型应用的例子
P=150W+300W+100W+800W+40W*8=1670WI=P/U=1670W/220V=7.6A在安装电能表时,电能表的额定电流应大于7.6A
1、可能是你插座这条线路的导线截面积偏小(如Φ1.5),可以换换位置试试(导线截面积稍大的线路),如果你房间所有线路截面积都是这规格就不要试了,都会这个问题的.2、你家的电源负荷不足(可能性不大,因为
1,P总=UI=220*5=1100W2,W=(5/2500)*3.6*10^6=7200JP=W/t=7200/3*60=40w
已知P1=40W,P2=60W,P3=100W,P4=100W,U=220V,P=4P1+P2+P3+P4=4×40W+60W+100W+100W=420W,I=PU=420W220V≈1.91A.答
一、1、P总=40W*40+60W*20+2000W=4800W>4400W,所以不能2、I=20A-18A=2A,P’=UI=220V*2A=440W二、售货员是从加热食品所用的时间上去说的,用微波
(1)转动2转消耗的电能W=2R1800R/kW•h=1900kw•h=4000J,工作时间t=4min10s=250s,台灯的实际功率P实=Wt=4000J250s=16W,台灯的电阻R=U2P额=
灯正常发光即灯达到额定功率,此时灯两端的电压为额定电压220V.由公式功率的计算公式P=UI=I2R=U2/R(三个公式等价,第一个为基本公式,那个2为平方的意思,你看懂就行懒得用公式编辑器了)-〉I
照明电路的电压为220V,则电能表允许同时工作灯泡的总功率:P=220V×25A=5500W,已安装的灯泡的总功率:P′=50×40W+20×60W=3200W,允许增加的灯泡总功率为:P″=P-P′
(1)由电能表铭牌可以知道它的最大功率是P=UI=220V*5A=1100W那么电灯的个数n=P/60W=1100W/60W=18.333也就是18盏(2)这题你可以从第3问看出需要的是什么东西,它说
40W灯泡额定电流I=P/U=40/220=0.18(A)60W灯泡额定电流I=P/U=60/220=0.27(A)40W的电灯50盏的总电流为I1=0.18*50=9(A)60W的电灯20盏的总电流
220V3A的电表,按理论计算,可负载功率P=UI=220X3=660W,家中已打开的电器功率为60X3+75=255W所以还可以同时使用的电器功率为660-255=405W2500r-kwh表示当电
1)电能=50*60/1000*3=9度2)电费=9*0.42*30=113.4元
由电能表转2转可知,电灯所做电功为2/1800*kw.h,即4000J,由公式P=W/t,t=250s,可算出实际功率P=4000J/250S=16W,由公式P额=U额(平方)/R,可推出:R=U额(
(1)由题意知,灯的额定电压是220V,额定功率是40W,则每盏灯的电阻R1=U2P1=(220V)240W=1210Ω,则他家灯的总电阻R=R13=1210Ω3≈403.3Ω.答:他家电灯的总电阻是
你的地线和零线没有接到一起导致有电压没电流需要从源头上把地线重新接一下这种问题我以前遇到过好多再问:源头是电闸么???再答:这种故障叫“零线失地”你先确认一下零线之间的连接是不是正常的然后再确认零线和