某商店出售两种服装,一种是畅销货
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 02:36:46
商店里出售一种服装,现在降价五分之一,现在售价是原来售价的:1-1/5=4/5=80%=八折原来售价比现在售价高:(1-80%)÷80%=25%
设服装成本价为x元.(1+30%)0.8x-x=241.3×0.8x-x=241.04x-x=240.04x=24x=600答:服装成本价是600元.
1.设买X元时用卡合适.X*[1-0.8]=200X=1000即买商品大于1000元时用卡合适2.设乙登到山顶用时x分钟,则山高为15x.根据题意有等式10*(30+x)=15x解得:x=60所以山高
赚的衣服的成本是:100÷(1+20%)≈83.33(元)亏的衣服的成本是:100÷(1-20%)=125(元)两件衣服一共卖了:100×2=200(元)两件衣服成本一共:125+83.33=208.
1)(1+10%)*(1-10%)=99%2)(1-10%)*(1+10%)=99%3)(1+15%)*(1-15%)=97.75%前两种调价方案结果一样,最后都不是恢复原价.
设购物x元时,买卡比不买卡花费优惠些,由题意,得200+0.8x<x,解得:x>1000.∴当购物金额超过1000元时,买卡购物合算.
赚钱的一套进价是600÷(1+20%)=500元,赚了600-500=100元赔钱的一套进价是600÷(1-20%)=750元,赔了750-600=150元因此商店赔了,赔了150-100=50元
120÷(1+20%)×20%=20120+(1-20%)×20%=30
(1)第一种m*(1+10%)(1-10%)=99%m第二种m*(1-10%)(1+10%)=99%m两种调价方案结果一样,但不是回复了原价(2)第一种m*(1+20%)(1-20%)=0.96m第二
y1=(32-24)xy2=(28-24)x当x=2000时y1=(32-24)*2000=16000y2+(28-24)*2000=8000第一种多
【1】乙商店一律降价25%,李阳花了120元这套运动服的原价:120÷(1-25%)=160元【2】甲商店按七折出售,需花:160×70%=112元乙商店:120元112<120,甲商店便宜
“五一”期间,某服装商店,全部商品八折出售,一件标价是100元的上衣,打折后是(80)元
150×20%=30(元)
第一件成本:150÷(1+20%)=125元第二件成本:108÷(1-20%)=135元两件成本为:125+135=260元售价为:150+108=258元260-258=2元答亏了2元
降价:150×20%=30(元),涨价:150×20%=30(元),即涨价和降价的钱数相等,所以前后的收入相同.答:前后的收入相同.
(1)方案一:先提价1%为:(1+10%)m=110%m,再降价10%后价钱为:110%m×(1-10%)=99%m;方案二:先降价10%为(1-10%)m=90%m,再提价10%后价钱为90%m×(
1买x元东西0.8x+200=xx-0.8x=200x=1000答:买1000元是一样2x-0.8x>200x>1000买东西超过1000元时合算