某商品进价200元,标价为300元,折价后仍获利百分之5,则商品打了几折
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 00:37:20
120/(1-10%)=实际售价133元.133/200=按售价打了6.65折.
假设都是含税价、增值税率为17%,城建税7%,教育费附加3%利润:400/1.17-200/1.17-(400*17%-200*17%)*10%=167.54销售利润率:167.54/400=42%
某商品的进价是200元,标价为400元,此时利润为多少元——200元利润率为多少元——利润率为50%200/400=50%
分析原标价为x元售价为x×90%进价为30元利润为x×90%-30利润率为20%则利润=30×20%设每件的标价为x元,根据题意得:90%x-30=30×20%解得:x=40所以每件的标价为40元.
该商品标价为:30×(1+20%)×90%=36×90%=32.4元再答:不懂追问。。。
设商品打x折.根据题意得:300×0.1x-200=200×20%,解得:x=8.∴该商品销售应按8折.
利润是相对进价来讲的,利润率为5%,则利润=200*5%=10元,设商品按标价的x成销售,则销售额=200+10=210=300x,解得x=70%.希望楼主满意,祝天天向上!
商品标价=310*(1+16%)/80%=449.50元.
第一题设进价为x,则有x(1+30%)乘以0.8=x-200第二题设打x折,则有150乘以x乘以0.1=100乘以5%第三题设进价为x,则有900乘以0.9-40=x乘以10%第四题设成本为x,则有(
解设标价x元90%x-250=250×15.2%90%x=288x=320答标价320元
(200×20%+200)÷300=80%=八折答商品应该按八折销售再问:用一元一次方程解要过程!
(200*1+20%)/300=8折
设折扣后的价格为x元x-120=10%×xx=400/3元所以x÷200=2/3=0.67所以打折6.7折
设标价为X元0.8X=200*(1+10%)0.8X=220X=275标价275元
某商品的进价200元,标价300元,折价销售的利润为百分之5,商品打几折?设打X/10折,根据题意得300*X/10=(1+0.05)*200解之得X=7答:打了7折.
设打了X折(300X-200)/200=5%解出来是0.7打了七折
利润为2000*5%=100所以商店售价为2000+100=2100折扣数为2100/2500=0.84所以折扣为8.4折
毛利率1/3再问:怎么算的再答:毛利率=毛利/营业收入×100%=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×100%应该是:10/40=25%
设这种商品的成本价是x元.x×(1+30%)×0.8=1040,解得x=1000,故答案为:1000.