某同学欲用98的浓硫酸
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/26 02:22:46
98%*1.84*x=0.5*4*98x=
稀硫酸中溶质质量:100g×20%=20g,需要浓溶液的质量为20g/98%=20.4g需要水的质量为:100g-20.4g=79.6g
1.实验室有一瓶溶质质量分数为98%,密度为1.84克/立方厘米的浓硫酸,某同学从中倒出100毫升浓硫酸用于配制稀硫酸.求:(1)这100毫升浓硫酸的质量是多少克?其中含溶质硫酸多少克?(2)若将这1
(1)这100毫升浓硫酸中含溶质硫酸的质量=100*1.84*98%=180.32克.(2)他将这100毫升浓硫酸与500毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数=180.32/(100*1.84+500
约为13.6mL,0.5*0.5=0.25mol,0.25/(1.84*0.98)=13.6
原浓硫酸物质的量浓度用公式C=1000*p*a%/M=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L取用体积C1V1=C2V218.4*X=1*0.2X=0.0109L=10.9ml
反应刚开始产生较多气泡,反应进行一段时间后,停止产生气泡
因为容量瓶规格没有980ml的,所以选用1000ml的容量瓶∵c=n/v∴n=1×2=2moln=m/MM=98g/molm=2×98=196gm溶液=196/98%=200gv=m/密度=200/1
根据配置前后溶质质量不变的原理解题:配置后溶质质量=150*10%=15克配置前也应是15克,设需要这种浓硫酸xml1.84*x*98%=15x=8.3ml答:需要量取8.3ml的这种浓硫酸
1.200mL这种浓硫酸的质量为:200x1.84=368(克),含溶质硫酸368x98%=360.64(克).2.将200mL浓硫酸与1000mL水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数为:360.64/(
1.920*98%=901.6克2.920g/500ml=1.84g/ml=1.84*10^3千克/立方米3.取出300克,里面含溶质硫酸300*98%=294克于是混合后稀硫酸的质量分数为=溶质/溶
首先计算浓硫酸的质量密度*体积*质量分数=1.84*100*98%=180.32g稀释后稀硫酸溶液的质量:180.32/0.2=901.6g原来的稀硫酸的质量(98%硫酸2%水)是184g则需要加水:
2H2O+2SO2+O2+2Ba2+=2BaSO4(沉淀箭头)+4H+2molH2O2生成1mol氧气,产生2mol硫酸钡沉淀,所以H202物质的量等于硫酸钡,即23.3÷233=0.1mol,然后氧
烧杯量筒玻璃棒98%*1.84V=150*10%浓硫酸体积V=8.32ML选择10毫升量筒
质量=500*1.84=920克溶质质量=920*98%=901.6克
如果A装置中盛品红,那么高锰酸钾溶液的作用就是吸收SO2
将导管放入水中用手握住试管,导管口有气泡放出说明气密性没有问题2.金属锌在改装置中置于何处?应该放在容器的底部,启普法生气之类的应该放在多孔材料之上3.在点燃氢气前为什么要检验其纯度?当氢气中混有氧气
m×98%=50×19.6%m=10g
①质量=密度×体积100ml=100cm³质量=1.84g/cm³×100cm³=184g溶质浓硫酸=184g×98%=180.32g100ml=100cm³质
98%硫酸的密度是1.84g/ml20%硫酸的密度是1.14g/ml需98%的浓硫酸的体积为:250*1.14*20%/(1.84*98%)=31.6ml需要水的质量=250*1.14