某98克硫酸溶液与20克溶质质量分数为4%的NaOH溶液恰好完全反应
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 21:35:16
碱溶液中含有NaOH100x20%=20g=20/40=0.5molNaOH与HCl反应比是1:1需要盐酸也是0.5mol反应生成NaCl0.5mol=0.5mol=(23+35.5)=58.5g质量
硫酸溶质的质量是500*20%=100g需要浓硫酸的质量是100/98%=102g再问:蒸馏水的体积为82ml,水密度为1g/cm³,质量分数为()再答:什么意思?你把题目说全好不?
需要100*20%=20g硫酸.质量分数为80%则需要20/80%=25g.需要25g80%的浓硫酸此题未涉及体积,故用不着密度的数据.PS:不早说.20g硫酸需要80g水.水的密度为1g/cm^3所
恰好完全反应,方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H265215x得方程65x=15-2解得x等于0.46g
不用理会有多少反应物,生成物全部都是硫酸钠,而且恰好反应,硫酸根离子守恒,所以溶质中含有19.6g的硫酸根离子,全部属于硫酸钠.而硫酸根离子在硫酸钠中的含量是96/(96+23),溶质的质量就是19.
设硫酸为X氢气为yH2SO4+Zn=ZnSO4+H2↑1:1:198:65:2X:13:yX=19.6g,y=0.4g则H2O为100—19.6=80.4gZnSO4为100(H2SO4+H2O)+1
设这种硫酸中溶质的质量为xZn+H2SO4=ZnSO4+H2↑659813gxx=19.6g硫酸中溶质的质量为19.6g如果求硫酸中溶质的质量分数,为19.6/100*100%=19.6%再问:将32
13克锌为0.2mol,硫酸与锌完全反应说明两者物质的量相等,因此硫酸也为0.2mol,硫酸的分子量为98,所以为19.6克
选BCD.100克溶质质量分数为20%氢氧化钠的溶质质量为100*20%=20g200克溶质质量分数为10%硫酸溶液的溶质质量为200*10%=20g2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O80
14.2%再问:解答一下过程好吗?再答:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O9814698*20%xx=28.4克28.4/(98+102)*100%=14.2%
H2SO4+Mg=H2+MgSO49824x12g98:x=24:12gx=49g,w=49/200=24.5%
m=40*5%=2g
m=500*20%/98%=102.04gV=m/密度=102.04/1.84=55.46ml
C(浓硫酸)=1000pw/M=1000*0.98*1.84/98=18.4mol/L然后根据公式C1V1=C2V2就可以了,V浓=C2V2/C1=0.1*1.84/18.4=0.01L
因为没有体积,只能算出物质的量浓度cc=ap(其实是密度“肉”)/M=98%*1840/98=18.4mol/L
m(H2SO4溶质)=490*20%=98gV(浓硫酸)=98/(1.84*98%)=54.35mLm(浓硫酸)=1.84*54.35=100g所以需要加水质量=490-100=390g
2NaOH+H2SO4=NaSO4+2H2O8014250g*20%x80/10g=142/xx=17.75g17.75g/(50g+100g)*100%=11.83%
20/100=%2020g溶质100g溶液
蒸干后得到的固体中,金属元素的质量与反应前相等=20g所以SO42-的质量=29.6-20=9.6gSO42-全部来自于H2SO4,所以H2SO4质量=9.6/96*98=9.8g所以稀硫酸溶质质量分