果园里有桃树 梨树和苹果树共1020棵,其中苹果树占了总数的25%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 00:20:00
梨树棵数比桃树少15%,梨树是桃树的1-15%=0.85苹果树棵数比桃树多20%,苹果树是桃树的1+20%=1.2桃树的366/(1+0.85+1.2)=120棵
苹果树棵数占梨树和桃树的1/5,证明苹果树棵数占三果树的1/6,即苹果树的棵树360乘1/6等于60,因此梨树的棵树为360乘1/3等于120,桃树有360-60-120等于180再问:你和楼下的那个
/>:设桃树x棵,梨树y棵得方程组:1/5(x+y)+y=3601/3(360+x)=y解得:x=360y=240答:桃树有60棵.
苹果树=1200÷(1+3+4)=150棵梨树=150×3=450棵桃树=150×4=600棵
设苹果树有x棵,则梨树有3x棵,桃树有2x棵所以x+3x+2x=1200解得x=200所以苹果树有200棵,则梨树有600棵,桃树有400棵
因为共480棵,其中苹果树占1/4所以苹果树有480*1/4=120(棵)所以桃树、梨树共480-120=360(棵)又因为桃树和梨树的比是3:5所以桃树有360*3/(3+5)=135(棵)梨树有3
梨树=120×(1+20%)=144棵苹果树=120×(1-25%)=90棵
苹果树占1-20%-25%=55%苹果树数量800*55%=440
果园里苹果树和桃树一共有320棵,苹果树和梨树一共有360棵,梨树和桃树一共有280棵.果园里三种书各有多棵?(320+360+280)÷2=480棵苹果树=480-280=200棵梨树=480-32
果园里有梨树260棵,是苹果树的17分之13,则苹果树是梨树的13分之17,有苹果树260*17/13=340总共有260+340=600棵树答:共有600棵;
桃树:1800÷[1+3+3×2]=1800÷10=180(棵)苹果:180×3=540(棵)梨树:545×2=1080(棵)
设桃为x,325十(325十260)十x=1800,x=890,89o十325十260=
可以用直接法和设未知数法1.直接法桃树的棵数:1800÷﹙1+25%﹚=1440(棵)梨树的棵数:1440×25%=360(棵)2.设未知数法设桃树有x棵,则梨树有0.25x棵.所以x+0.25x=1
梨:120*(1+20%)=120*120%=120*1.2=144(棵)苹果:120*(1-15%)=120*85%=120*0.85=102(棵)!
梨树是桃树的85%苹果树棵数比桃树多20%,苹果树是桃树的1+20%=1.2桃树的366/(1+0.85+1.2)=120棵希望对你有所帮助
设桃树x棵,梨树y棵得方程组:1/5(x+y)+y=3601/3(360+x)=y解得:x=360y=240答:桃树有60棵.
桃树有78÷(1+2+3)=13棵梨树有13×2=26棵苹果树有13×3=39棵
1.设桃树有x棵,梨树有(1-15%)x棵,苹果树有(1+20%)x棵x+(1-15%)x+(1+20%)x=36661/20x=366x=1202.设科技书X本(630+x)*30%=630*20%
桃树=240*3/8=90梨树和苹果树总数240-90=150梨树:苹果=2:3则梨树=150*2/5=60苹果=90
苹果树3600÷(1+2+3)=600棵梨树600×2=1200棵桃树600×3=1800棵