李叔叔把5000元存入银行,定期三年,年利率为百分之五点四十
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 08:32:47
不能,存款利息低的要死再问:算式
假设正好是定期到期,存期为X月516.65=5000*4.14%*(X/12)*0.95516.65=(X/12)*196.65X=31.527只能说他存了2年的定期,其他的月数都是活期的二年到期利息
5000+5000*3*4.68%*(1-5%)=5000+666.9=5666.9(元)
税后利息=2000*5.4%*3*(1-5%)=307.8元本金和税后利息一共是=2000+307.8=2307.8元
三年后可得利息8000*5.04%*3=1209.6元
可得利息=1500*4.68%=70.20利息税=70.20*5%=3.51收回本息合计=1500+70.20-3.51=1566.69到期他应缴纳(3.51)元利息税,可以取回(1566.69)元
3000×5.5%×5+3000=3825(元).利息公式:本金×利率×时间.新浪博客“奋斗的灰太狼和喜洋洋”希望能解决您的问题.
本利和=本金*(1+年利率*期限)本金=本利和/(1+年利率*期限)=92000/(1+5%*3)=80000所以,王叔叔存入80000元钱.
到期时,李叔叔实际可取回本金和利息=5000+5000X4.41%X5X(1-5%)=6047.38元如果有帮助,请点回答下面“采纳为满意回答”支持我,谢谢!
2000+2000×5×5.85%×(1-5%)=2555.75元
到期后,利息是5000*2.25%=112.5元到期后,李叔叔实际取出5000+112.5=5112.5元
5000*2.25%=112.5
利息=5000×3.50%=175元再问:我觉得你是对的呢再答:我的绝对正确,请相信我的答案。再问:恩恩,我还有不会滴再答:不好意思,我指的不明白的地方再问针对的是你已经提出的问题,所以却还有问题请在
5000×4.68%×2×(1-5%)=444.60(元)实际上,扣除5%利息税,只是从2007年8月15日至2008年10月8日,没有两年时间.在2007年8月15日以前,是扣除20%利息税,200
5000X0.0387x3x(1-0.05)=551.475
一年1000*5%=50元,三年就是50*3=150元.
李叔叔税后得到的利息是5000*2.25%*(1-20%)=90元
8000*4.40%*2=704到期时,王叔叔能去出【8704元】
2000+2000×2.25%×2,=2000+90,=2090(元);答:到期后他一共从银行取回2090元钱.
5000+5000*2.72%*3*80%=5326.40元!楼上后面算的是利息税!