木块的质量300克,把它投进水里漂浮Z
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 10:25:09
1、7*10的六次方-2.45*10的六次方.2、因为浸没所以V排=V物=0.0001立方米即F浮=p水gV排=1000*9.8*0.0001=0.98N>G物.所以上浮
已知:ρ=1000kg/m³;h=6cm=0.06mg=10N/kg根据液体压强公式,木块下表面受到水的压强:P=ρhg=100×0.06×10=60(Pa)答:略.再问:应该是600pa吧
(1)P=密度*H*g=10的三次方KG/M*0.06M*10N/KG=600Pa(2)S=F/P=0.3N/600Pa=0.0005米的二次方
根本不需要计算,溢出水的质量一样是80克木块密度小于酒精和水,都是漂浮在两种液体上面,浮力等于木块的重力,也就是在两种液体中的浮力都一样等于木块的重力.所以排开的酒精跟水的质量也是一样的.只是液体密度
铅块放热2080j水吸热1680其余400j散失到外环境再问:拜托啦!我想要过程再答:Q=m.c.(t1-t2)收放热公式铅块0.13*1000*200/1000*(98-18)=2080水4.2*1
因为木块的密度小于水的密度,所以木块最终会漂浮,所以F浮=G=mg=0.01kg×10=0.1N
答案:0.33N解析:木块质量:m=100g=0.1kg重力:G=mg=0.1×10=1N因为漂浮,所以,浮力也等于1N,根据阿基米德原理:F浮=G排=1即:ρ水gv排=1且V排=3v木/4当完全浸没
漂浮的时候浮力与重力是平衡力,所以F=G=mg=10Kg×10N/Kg=100N,当然,如果g=9.8N/Kg的话,浮力F=98N.而如果木块全部浸入水中,则其浮力F’=ρ’gV=ρ’g(m/ρ)=(
g取多少再答: 再问:取10再答:如上图
1、你得先弄明白,木块在水和酒精中都是处于漂浮状态的,据二力平衡有:F浮=G木又据阿基米德原理有:F浮=G排所以G排=G木(不管是在水中,还是在酒精中都成立),也就是说第一次排出的水是5克,那第二次排
选B放入水中木块和酒精中都是上浮,所以都是等于重力.但题有漏洞,因为先要给出木块的密度一定比酒精小,假设木块密度介于水和酒精之间,则酒精溢出小于5克.
因为酒精的密度比木块大,所以,木块漂浮.又因为木块质量不变,所以得到所需的浮力也不变.再因为水的密度大于酒精大于木块所以木块仍能漂浮所以F浮力=G酒精=80克
1.P=ρgh=1000*9.8*0.06=588Pa2.F=mg=0.3*9.8=2.94N3.F=PS所以S=F/P=2.94/588=0.005立方米
(m1+m木)*g=水的密度*g*v木1式(m2+m木)*g=水的密度*g*(v木+v2)2式2式-1式:m2-m1=水的密度*v2又因为v2=m2/铁的密度所以可以解出m2m2=395g加分,加分!
由题意,木块1/3体积的酒精的质量为500g,得出1/3木块体积:500/0.8=625立方厘米则木块体积为625×3=1875立方厘米由木块漂浮时1/3露出酒精,得出木块、酒精密度比为2:3所以密度
根据F浮木=G排水所以F浮=mg=0.02kg×10N/kg=0.2N又因为物体漂浮时,物体重力等于所受浮力,即G物=F浮所以木块重力G=F浮=0.2N根据m=G/g=0.2N/10N/kg=0.02
因为F浮=p酒精*v酒精*g=p水*v水*g把v酒精=(80/1000)/0.8带入上式得0.8*0.1*9.8=1*m水/1*9.8m水=0.08kg=80g
F浮=pvg,所以木块与砝码总共收到浮力为1×150×10=1500N木块与砝码受力平衡所以F浮=(m砝码+m木块)g算出m木块=90g拿走砝码,F浮=m木块=pvg,v=90cm³所以露出
因为木块的密度小于水的密度,所以应该浮在水面上.又因为悬浮,所以浮力等于重力等于600克=0.6千克=0.06牛