有一箱质量为5kg的货物,从倾角为30的斜面上端高h为3m
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 10:18:56
前5S作初速度是0的竖直向上匀加速运动,第5S到第15S作速度是2M/S的匀速运动,第15S以后做匀减速运动前5S,因为这段时间加速度最大.F=ma=(50+50)*(2/5)=40N.F(拉)=F+
加速度a=v/t=5/2=2.5m/s^2上升的高度为h=v^2/2a=25/5=5m对全部过程使用动能定理:pt-mgh=mv^2/2-0得p=[mgh+mv^2/2]/t=[2000*5+200*
从网上的图来看,推测你老师讲的是容易做错的类型.而正确的解答如下:人移动的距离:s=vt=0.5m/s×100s=50m,∵使用该滑轮组,n=2,∴货物移动的距离:s′=(1/2)s=1/2×50m=
看我的图片吧.不清楚的,请HI我.
我记得这个题中是用5段绳子提起重物的,地面对工人的支持力等于工人的重力减去工人拉绳的力(相互作用力,工人对绳子的拉力等于绳子向上拉工人的力)所以N1=700N-(1600N+10m)/5,其中700N
(1)动滑轮和货箱总重为G.第一次提升货物:以人为研究对象,受力分析如图(甲)人所受的重力为:G人=m人g=70kg×10N/kg=700N; 运送的货物所受的重力为:G1=m1g=160k
本身所受的重力,还有吊钩向上的拉力,最后的合力就是50n,1550-1500~
G=mg=150kg×10N/kg=1500N,拉力1600N,重力1500N.本题属于方向相反的二力合成,合力F=F1-F2=1600N-1500N=100N,方向同较大的力,拉力大,所以方向竖直向
(1)1.25*10^8NF浮=G排=m排g2*10^7*10N/kg=2*10^8NG货=F浮-G船=2*10^8N-7.5*10^7N=1.25*10^8N(2)2700cm^34400cm^3至
(1)P=Fv,所以F=P/v=4500/1.5=3000N(2)由于是匀加速度,且空气阻力不变,所以起重机拉力不变,一直为F=3000N设平均速度为v1,v1=(0+v)/2=0.75m/s\平均功
2s内的功率,可理解为平均功率.因此可以根据功能关系求得:Pt=mgh+mv*v/2(忽略空气阻力)由于题中未给出上升高度h;也不知货物的运动情况,无法求出h;因此请提问者查看原题.
v1=(2gh1)^1/2=(2*10*20)^1/2=20m/sv2=(2gh2)^1/2=(2*10*5)^1/2=5m/s(F-mg)t=m(v1+v2)(F-1*10)*1=1(20+5)解得
设“肩膀离前端”距离为X,扁担长为L=1.5m,m1=40Kg,m2=60Kg杠杆平衡:F1*L1=F2*L2(m1*g)*X=(m2*g)*(L-X)m1*X=m2*(L-X)40*X=60*(1.
分析:因为是匀速提升,所以货物受到的拉力大小等于它的重力,即拉力 F=mg=500*10=5000牛拉力做功是 W=Fh=5000*10=50000焦耳拉力的功率是 P=F*V=5000*1=5000
物体w=mv方/2对传送带做的负功等于他的2倍
升降机的箱体连同货物的总重力:G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N.从楼的2层上升到5层的高度为:h=3m×3=9m,则升降机至少做的功为W=Gh=1.2×104N×9m=1.
货物的加速度;a=umg/m=ugs=1/2at^2解出u=0.375速度v=at=3m/s货物与皮带相对位移:S=vt-1.2=1.2m能量守恒:w1=1/2mv^2+umgS=180JW2=1/2
落地时速度由8m/s减小到0m/s,花费了0.2s,由此可以求出加速度为40m/s^2(方向为上)利用加速度公式F(地面对人的力)-G=m*a求出F=3000N