有一种消毒液净重0.5千克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 02:21:53
10kg0.4%则需要10*0.4%=0.04kg的100%过氧乙酸则需要0.04/40%=0.1kg含40%的过氧乙酸需要水10-0.1=9.9kg的水质量守恒定律,记住再问:40%不是溶质质量分数
加水25x300=7500克=7.5千克~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.~你的采纳是我前进的动力~~~如还有新的问题,请不要追问的
根据题意,应该按1:300来加水1克加水300克250克加水:300×250=75000克=75千克这瓶消毒液需要加水75千克
240÷1/300=72000(千克)
500×10=5000(克),5000克=5千克,答:10克消毒液需加水5千克.
10g(洗洁精):5000g(水)=1:500所以加5000g水,也就是5升水了(现实中哪有这样的,弄个小盆装上水,加点洗洁精搅搅能起泡不就行了)
设可以配制x千克3:(500+3)=1.5:x1.5×503=3x3x=754.5x=251.5答:可以配制251.5千克.
设用1.5千克药液可以配制消毒液x千克1.5:x=3:(500+3)3x=1.5×5033x=754.5x=251.5
课桌应该属于物体表面.所以要配置1:300的.1g消毒液需要加水300g.现在25g消毒液,需要加水300*250=75000g=750kg
瓜果的配比为1:500,1克洗洁精需要配水500克现在有12克洗洁精需要配水12x500=6000克
5/(1/500)=5X500=2500克
(5*500)-5=2495(克)答:需要加水2495克.再问:����ôû����50��再答:�����ʵ��ǣ�ȡ��5����Һ,��Ҫ��ˮ���ٿˡ���50�ء�
设可以配x千克3:(500+3)=1.5:xx=503x1.5÷3x=251.5如果本题有什么不明白可以追问,再问:不好意思,请问比例关系式是什么
教室的课桌椅属于第2项:白衣服及物体表面1:300所以需要加水200*300=60000克=60千克
由题可知,药与水的比是1比50,那么药与水与消毒液的比就是1:50:51要配置5100克的消毒液,按比例算可以算出:(5100/51)*50=5000克
10x500=5000克=5千克如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
10*500=5000克=5千克
设需要药粉x千克,则需要水200x千克.x+200x=10050,得x=50千克,所以需要药粉50千克,水10000千克.别忘了变单位再问:嘿嘿!这题我会!只不过是先考考你们而已