有一个长方体形状的零件,中间挖一个正方形的孔
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 01:35:45
连接BC,则,DCB+DBC=40°.如果你的BDC=150了,那么在三角形BCD里,150+40>180.所以你做的零件不合格,应该是140度.
2×2×2+6×4×2=8+48=56(立方厘米)答:这个零件的体积是56立方厘米.
长方体的体积:25*20*5=2500立方厘米中间圆柱的体积:10/2=5厘米5*5*3.14*5=392.5立方厘米所以零件的体积:2500-392.5=2107.5立方厘米
表面积=5x5x2+5x3x3+2x2x4=50+45+16=111平方厘米
先算体积需要算出正方体的体积减去圆柱的体积正方体的体积为3*3*3=27圆柱的体积为1*1*3.14*3=9.42于是体积为27-9.42=17.58表面积先算正方体的表面积为3*3*6=54减去两个
先算体积需要算出正方体的体积减去圆柱的体积正方体的体积为3*3*3=27圆柱的体积为1*1*3.14*3=9.42于是体积为27-9.42=17.58表面积先算正方体的表面积为3*3*6=54减去两个
(8×6+8×5+6×5)×2+4×2×2,=126×2+16,=252+16,=268(平方厘米);答:现在零件的表面积是268平方厘米.
零件表面积=正方体表面积-2个圆孔圆的面积+圆柱体侧面积零件体积=正方体体积-圆柱体体积知道这个就不难解了吧
挖掉小正方体后,原长方体体的这个面上少了2X2的面积,但挖成正方体莆的坑里,凹进去的底面多了一个也是2X2的小正方形,所以这个2X2一少一多就不用管了,挖后表面积只多了那个小正方体的侧面的4个小正方形
表面积:8×8×6=384平方厘米体积:8×8×8-2×2×4=512-16=496立方厘米再问:你确定吗?再答:确定无误。
解题思路:S表=S大圆柱侧+S小圆柱侧+圆环的面积×2注:圆环的面积=S大圆-S小圆解题步骤:3.14×4×10=125.6(平方厘米)——S小圆柱侧3.14×8×10=251.2(平方厘米)——S大
75%=0.759÷0.75=12(m^3)12÷2÷1.5=6÷1.5=4(m)答:水箱高是4m
表面积8x8x6=392平方厘米体积8x8x8-2x2x4=512-16=496立方厘米在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
表面积:﹙8×6+8×5+6×5﹚×2+2×2×4=252平方厘米体积:8×6×5-2×2×2=232立方厘米再问:?再答:看不懂吗?再问:额
表面积2x(8x5+8x6+5x6)=2x(40+48+30)=2x118=236平方厘米体积8x6x5-2x2x2=240-8=232立方厘米在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题
(1)8×6×5-2×2×2,=240-8,=232(立方厘米);(2)(8×6+8×5+6×5)×2+4×2×2,=118×2+16,=236+16,=252(平方厘米);答:体积是336立方厘米,
体积:8*5*4-2*2*2=160-8=152表面积:原长方体表面积:(8*5+8*4+5*4)*2=(40+32+20)*2=92*2=184如果在顶点上挖:184+3*(2*2)=184+12=
the1900为你长方体的表面积为2*(8*6+6*3+8*3)=180,正方体每个面的面积为3*3=9,所以挖去后的表面积为180+4*9-2*9=198.因为正方体的边长与长方体的高度相等,所以挖