有一个装有半瓶水的圆柱形水杯 倒去35%的水 还剩12L.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 15:26:44
浮力等于排水量的重量,你捏瓶子,排水量会改变,随即浮力会变,就有不同效果.
2.4/1.2*3/4=1.5分米
10杯水的体积=倒入圆柱中水的体积10X3.14X40X40X120=3.14X100X100XHH=10X3.14X40X40X120/3.14X100X100H=192所以大杯中水的高度为192M
设水瓶的高度为Xmm40²π×120-40²π(120-10)=100²πX×10X=4/25
水瓶的高度是xmmπ×40×40×20×10=π×50×50×(x-8)x=136水瓶的高度是136mm
设:水平高为h.则3.14*40*40*120*10=3.14*100*100*(h-10)得h=202mm
水盆里有水时,水面封闭瓶口,大气压将水压在瓶内.鸡喝水水面下降,低于瓶口失去密封,瓶内水流入盆内,水面升高封住瓶口,继续保持密封.这样就节省人力不停给鸡添水的麻烦.
瓶内的压强和外界压强相等,如果加上水后,瓶内的水的压强加瓶内气体的压强就大于外界的压强.具体你有图没?
圆柱的底面半径是8÷2=4厘米水的体积是4×4×3.14×15=753.6立方厘米这个水杯共可盛水753.6÷80%=942立方厘米=0.942升
你给50分我就帮你!这么多问题 写都要半天!我先回答第一个,圆柱体容积两个关键参数是半径(或半径)和高!半径测法 把三角尺(按住不动)放在水平面上(挨着瓶子底面)然后用三角尺的直角
1、还可以装x毫升240:12=x:(18-12)x=120毫升2、五年级是六年级的3/4,是全部五六年级的3/4/(1+3/4)=3/7五年级:350*3/7=150人六年级:350-150=200
空瓶不容易倒.原因是盛有半瓶水的矿泉水瓶遇到振动会由于水的因素而发生倾斜而倒掉,空瓶则不会,他可以自由地平移.
水杯高度16/80%=20cm在加水(20-16)*π(8/2)2=200.96ml
3.14*(6/2)的平方=28.2665/28.26=再问:得数呢?65/28=()?好像除不开。
圆柱的体积=底面积×高so再问:SO答案再答:=628÷20=31.4平方厘米
因为倒入一杯水后,水面高度是圆锥的1/2,也就是说这时水面的半径是圆锥底面半径的1/2,则它水面的面积相当于圆锥底面积的1/4,所以这杯的体积相当于圆锥面积的1/4*1/2=1/81÷1/8-1=7还
先求水的体积:3.6×1/3=1.2(升)由于高=体积÷底面积,所以再用水的体积÷圆柱形水杯的底面积:1.2÷1.2=1(分米)答:水面高1分米.请采纳…………
图在哪?再问:玻璃杯长180米,水高120米再答:你那应该是玻璃杯高180米吧?没有杯子的直径,怎么算体积?再问:你用现在杯子里的水除以高不就是底边积吗诶!再答:120米的水柱才240毫升?应该还可以
第一次大.正着放,受力面积大,所有的水都放在了瓶底上,所以瓶底所受的压力是所有水的重力.而倒着放,瓶盖的面积小,有一部分水的压力作用到了像漏斗状的瓶子的侧壁,导致瓶盖所受的压力小.但是如果把瓶子放到了