有一个直径是6米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 05:32:41
V圆柱=底面积×高=Sh=πr²h=π(d÷2)²h=3.14×(6÷2)²×2=56.52(立方米)V圆锥=1/3×底面积×h=1/3Sh=1/3πr²h=1
小圆面积=pi*3*3=28.26平方米大圆面积=28.26+25.12=53.38平方米大圆直径=53.38/pi=17米正方形面积=17*17=289平方米
圆柱底面积:20除以2=10,10乘10乘3.14,圆锥的体积:6除以2=3,3乘3乘3.14乘10乘1/3.下降的高度:用圆锥的体积除以圆柱的表面积.
V=πDhd=πx6x7.5x0.5x10^-3=0.0225πG=7.87x10^3x0.0225π=177.075π=556.3kg7.87x10^3是铁的密度再问:V=πDhd=πx6x7.5x
这个空心圆柱的体积=3.14*3*3*2=56.52立方厘米这个圆柱体的体积是=3.14*10*10*2-56.52=571.48立方厘米
6÷2=3(米),3.14×(202-32)=3.14×(400-9)=3.14×391=1227.74(平方米).答:这个鱼池水面面积是1227.74平方米.
底面积=4*4*3.14=50.24平方米侧面积=8*3.14*0.8=20.096平方米贴瓷砖的面积=50.24+20.096=70.336平方米
48/2=24m8/2=4m3.14×(24×24-4×4)=1758.4m²
6/2=33.14X3X3X20/3=188.420/2=10188.4/(3.14X10X10)=0.6
先算圆柱体体积,3.14*4*4*1=50.24再查不锈钢的密度,与体积相乘后即得重量
36÷2=18(m)18²×3.14=1017.36(m)8÷2=4(m)4²÷3.14=50.24(m)1017.36-50.24=967.12(m)答:这个养鱼的水面面积是96
半径分别是8米和4米面积=8×8×3.14-4×4×3.14=150.72平方米
解题思路:按圆锥的体积公式先求出体积,再乘以1.4看有多少吨,再用吨数除以每辆卡车的载重量就等于辆数,用进一法保留整数。解题过程:见附件。
扩建后的直径是原来的直径长度的(4/3)倍.利用半径*2=直径,也就是说直径/2=半径这些公式,可以求出原来的直径长度是:6*2=12(米)因此扩建后的直径是:12*(4/3)=12*4/3=48/3
2x6=12米面积=πr212除以2=6(米)3.14x6x6=113.04(平方米)
5.024÷三分之一÷【3.14*(4÷2)的平方】=15.072÷【3.14*4】=15.072÷12.56=1.2(米)答:————.
底面半径:5÷2=2.5米占地面积:3.14×2.5×2.5=19.625平方米体积是:19.625×3.61×1/3≈23.62立方米
S=π*R*R=π*R的平方.S=π*R*R-π*r*r=π*4*4-π*3*3=3.14*4*4-3.14*3*3=3.14*(4*4-3*3)=3.14*7=21.98呵呵.应该是样了.
花坛的直径:40×15%=6米,半径:6×1/2=3米;绿化区的半径:40×1/2=20米草坪面积(即环形面积)=外圆面积-内圆面积3.14×20×20-3.14×3×3=1256-28.26=122
56.52÷(2x3.14)=9米6÷2=3米面积9x9x3.14-3x3x3.14=81x3.14-9x3.14=72x3.14≈226平方米