有100个人,其中至少有一个人说假话,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/11 19:59:03
本来我的回答不是这样的因为你补充了问题的答案,所以我才知道以下重要的重点:1、在17个人里面抽出三个,放在一边,因为元素都是一样的,所以随便哪三个都一样2、剩下的14个人排成1列,有13个间隔,使用隔
这个问题的结论是6!S(10,6)=16435440.其中S(n,k)表示第二类Stirling数,它的组合含义是:把n元集划分为k个非空子集,各子集间不计次序,所得的分法数为即为S(n.k).在本题
首先勤思考问题是很好的.用4P4也是可以做题的,这是两种不同的思考过程.甲乙之间如果有2人,则为2*(3P3)*(4P2),你应该是会了,就说一下用4P4做题的.用除了甲乙的4人全排列有4P4种,然后
99人说真话.根据条件,除一人说假话外,其余99人都说真话.
1人假,89人真.因为如果说谎的人大于等于两个,那么就有可能出现两个都是说假话的人,与题意矛盾.又因为至少有一人说假话,所以说假话的人必须是一人,当然其余的就是说真话的罗
1人假话,99人真话如果有2人假话,则不符合“这100个人中任意两个人中总有一个人说真话”要求
99人说真话1人说假话再问:过程呢?
先把余下四人排好4×3×2×1为24,甲乙再排序2×1插空,6种,乘起来,24×2×6,得288
假设全握手,那么和每个人都握手的人数是n有一个人没和另一个人握,那么这两个人必然都没和每个人都握,此时是n-2如果还有更多的没握手,这个数则会更低所以最大值就是n-2
C(3,20)*P!*17!先20人当中挑三个人出来,用C,然后这三个人分别进三个房间,也就是三个人排排队,用P,剩下的17人再随便排,17的阶层~答案数字很大
好多年没做过数学题了,不知道还行不行,先教你一个经验,做这类题,先分清是属于排列,还是属于组合,这道题明显是组合问题.这道题不会,说明你成绩不是尖子.不怕做多,重复做,以后就可以纵横考坛,大杀四方了.
任意两人总有一个说真话,如果有两个说假话的人就不成立了,所以只有一个说了假话,那么就有99个人说了真话.
99人说真话1人说假话
192种,先用捆绑法,在交换就行了
解题思路:本题主要根据12属相进行整除,再加上剩余的1人即可。解题过程:36个人属12样属相,平均每样属相有三人,第37人,随便属什么,就有4人属同一属相.
反证吧假设都没有拿到多余3个就是大于等于4个那么三个人拿到的都是小于等于3个合起来就是小于等于9个不够十个与分10个苹果矛盾所以至少有一个人至少拿到4个苹果
36种吧1两人都在两端有A22A33种2一人在两端,另一人必须在中间,有A21A22A33加一起应该是36种
这道题应该从“这100个人任意两个人总有1个说真话”入手,假如有2个或2个以上的人说假话,那么这句话就不成立了,还必须有1个说假话,只能是1假99真.
4个人都在不同月份的概率是:分子:A的12取4分母:12的4次方所以至少有一个人的生日在同一个月的概率是:1减去上面的概率答案:123/288=41/96不好意思,上标