方程解龟兔赛跑,它们同时出发,全程7000米,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 03:31:41
设乌龟跑了a米,乌龟的速度为x,那么兔子的速度为5x.兔子跑的距离是10000-100=9900.所以兔子用的时间为9900/5x因为比赛的时间是相同的,也就是说兔子的跑9900米的时间和乌龟跑100
又不是只跑100米,兔子跑21圈.你可以把这个题想成家里的钟表.100/5=20,20圈里又超他一圈.就21圈了.
10分钟兔子跑了330*10=3300米200+10=210分钟210分钟乌龟跑了30*210=6300米他两之间的相差距离6300-3300=3000兔子每分钟比乌龟快330-30=300米所以兔子
(1)乌龟爬完全程需要10000÷40=250分钟兔子不睡觉,跑完全程需要10000÷400=25分钟所以若兔子不想输给乌龟,则他在途中最多只能睡250-25=225分钟=3.75小时综合列式1000
龟的时间7000÷30=700/3分≈233.3分3小时=180分兔的时间7000÷330+180=700/33+180≈21.2+180=201.2分201.2
根据条件,此题无解
设x秒钟两人相遇.(4+3)x=4007x=400x≈57秒有疑问欢迎追问,
1500-1500×2÷(20+180)×20,=1500-1500×2÷200×20,=1500-15×20,=1500-300,=1200(米),答:乌龟离折返点还有1200米.
假设速度分别为:5V、V,兔子追上5000-100=4900所用的时间T1=4900/4V=1225/V,乌龟跑完全程用时=10000/V,兔子在同样时间内可跑50000米,但实际上只有9900米,耗
因为乌龟爬5米,兔子就超过它一圈所以乌龟爬5米,兔子就跑了205米乌龟爬一圈,兔子就超过它40圈,则40*205=8200米8200/200=41圈
兔子10分钟跑的距离:10*220=2200兔子刚醒时,乌龟爬行的距离:210*20=4200兔子和乌龟相差的距离:4200-2200=2000兔子追上乌龟的需要的时间:2000/(220-20)=1
不需要任何手段【方程啊什么的】兔子跑了一分钟兔子的路程:1×33=33m乌龟的路程:3×1=3m兔子睡了20分钟乌龟的路程:3+3×20=63m乌龟现在和兔子差的距离:63-33=30m兔子醒了兔子和
设:用了X分钟追上乌龟.33+33X=3*21+3XX=1700-(33+33*1)=634(米)答:----------.
乙狗追上甲狗需要:300/(441-225)=25/18(分)此时,乙狗跑了:625*25/18=15625/18300=5400/18【5400,15625】=33750003375000/18=1
100+5=105(米)100÷5×(100+5)÷100=20×105÷100=21(圈)答:当乌龟爬完1圈时,兔子跑了21圈.故选:C.
同时出发,21分钟后兔子距离起点33米,乌龟距离起点63米.两者相差30米,设兔子t分钟后追上乌龟:33t=30+3t算出t=1分钟.所以从出发到兔子再次追上乌龟总共用时22分钟.此时距离终点:700
(270-250)*X=400X=20
在读几年级啊难道是脑经急转弯B到达终点需要用时800除以400=2分钟此时A爬行了20米所以A离终点的距离是800-20=780米