方砖的面积一定,用砖的块数和铺地面积成么比的例?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 20:35:36
教室地面面积=9×450=4050平方分米需要多少块:4050÷16=253.125≈254块综合式:9×450÷16=253.125≈254块反比例设需要x块16x=450×9x=4050÷16x≈
因为方砖的面积×方砖的块数=房间的地面的面积(一定),所以方砖的边长和方砖的块数不成比例;故选:C.再问:谢谢你的及时回答!
0.16×400÷(0.5×0.5)=64÷0.25=256(块)>250块不够.
设需要x块56/350=80/xx=500
96再问:可以加上列式是吗再答:16*150/5*5
因为方砖的边长×方砖的边长=方砖的面积,铺地的面积÷方砖的块数=一块方砖的面积(一定),符合正比例的意义,所以方砖的边长一定,即面积一定,铺地面积和所需块数成正比例.故答案为:正.
不成比例.应与边长的平方成反比
成反比例正方形面积公式是边长的立方因为所需块数*边长的立方=房间铺地的面积(一定)所以每块方砖的边长和所需方砖的块数成反比例
楼主说:偶知道是反比例这一说法是错误的!正确的应该是:块数和方砖边长的平方成反比!所以,楼主的另一个疑问就不是疑问了.再问:可老师说边长和面积成反比,并且有人问过了,答案确定+肯定????再答:边长和
设方砖的边长为a,方砖的面积为s1,则s1=a*a;房间的面积为s,需要方砖的块数为n,s=n*s1,即s=n*a*a,看这个数学公式知道这个问题没具体的比例,就是边长越大方砖的数就越少,反之越多
0.09*480=43.2m²0.4*0.4=0.16m²43.2/0.16=270块经过鉴定你是一个:前无古人后无来者玉树临风英俊潇洒的天生奇才,下面鄙人有个考验:请点击在下答案
0.16×300÷(0.5×0.5)=192块再问:将2000千克浓度是百分之65的药水稀释成含药量是百分之35的药水,应加多少千克水(结果保留整数)再答:2000×65%÷35%-2000≈1714
36×48÷(7×7)=84.672(块)≈85(块)再问:不对吧,答案因该是20多吧再答:算错了,应该约36块式子没错,答案错了。根据方砖的面积和块数求出房间的面积,再根据方砖的边长求出要铺的方砖的
答:需要36000块边长为4分米的方砖.先解出地面的总面积为:9平方米*640=5760平方米.边长为4分米的方砖面积为0.16平方米.所以:所需的砖的块数为:5760/0.16=36000块.
80厘米=8分米36×400÷(8×8)=225块
4*4*720/9=1280
铺地面积=地砖面积×块数=3×3×320=2880平方分米地砖块数=铺地面积÷地砖面积=2880÷16=180块
840×(18÷144),=840×0.125,=105(平方米);答:可铺地105平方米.
36*180÷(9*9)=80(块)