把直径2厘米的一根圆柱形钢筋,竭诚两端圆柱后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 05:29:42
圆柱底面积=3.14×(50.24÷8÷(3.14×2))²=3.14CM²圆柱原来体积=3.14×1.2×100=376.8CM³
1、底面周长:31.4÷5=6.28厘米2、底面半径:6.28÷3.14÷2=1厘米3、原钢体积:3.14×1×1×40=125.6立方厘米
25.12÷4÷3.14÷2=1厘米体积:3.14×1²×40=125.6立方厘米
设原钢筋的半径为R,2πR*4=25.12R=25.12/8π=25.12/8*3.14=1(厘米)原钢筋的表面积=2π*1*40+2*π*1^2=251.2+6.28=257.44(平方厘米)原钢筋
25.12÷4÷3.14÷2=1厘米3.14X1X1X40=125.6立方厘米原来钢筋的体积是125.6立方厘米
设原钢筋的半径为R,2πR*4=25.12R=25.12/8π=25.12/8*3.14=1(厘米)原钢筋的表面积=2π*1*40+2*π*1^2=251.2+6.28=257.44(平方厘米)原钢筋
25.12÷8×50=157立方厘米,原来的体积是157立方厘米,
由题意:增加的表面积是6个底面积的大小;半径=4厘米所以:表面积增加=3.14×4²×6=301.44平方厘米
2/2=1厘米(钢筋的截面半径)3.14*1*1=3.14平方厘米(截面面积)4*3.14=12.56平方厘米(截成2段后四个底面的面积)75.36-12.56=62.8平方厘米(它一共的侧面积)3.
首先,你要了解这是计算体积的应用题1、圆柱形体积=地面积*高2、地面积=3.14*半径的平方3、半径=直径的一半第一步,计算高1.8cm得圆柱体的体积=3.14*8/2的平方*1.8=3.14*28.
=1,920=4(π(r)2)+(2πr)h=4π+2πh,求h.体积和v=(π(r)2)*h=πh
横截面半径:2/2=1厘米一个底面积:3.14×1×1=3.14平方厘米侧面积:75.36-3.14×4=62.8平方厘米这根圆柱形钢筋的长度是:62.8÷(3.14×2)=10厘米这根圆柱形钢筋的体
横截成2段后,表面积增加两个底面积S底=3.14×1^2=3.14(平方厘米)S侧=75.36-4×3.14=62.8(平方厘米)高h=62.8÷(3.14×2)=10(厘米)V=3.14×1^2×1
分析:钢筋截成两段后,与原来的钢筋相比增加了两个底面,从“截成两段后,表面积的和为75.36平方厘米”中去掉两个底面面积后,剩下的就是原来钢筋的侧面积,再由侧面积公式求出钢筋的高,进而求出原这根钢筋的
表面积和为75.36平方厘米,就是四个横截面面积和一个大侧面积,横截面面积=(2÷1)*(2÷1)*3.14=3.14平方厘米侧面积=75.36-3.14*4=62.8平方厘米=底面周长*高高=62.
增加的底面的个数是(3-1)×2=4(个)底面半径是20÷2=10(厘米)表面积增加10×10×3.14×4=1256(平方厘米)
25.14/4=6.28即底面周长底面半径为1底面面积为3.14表面积2*3.14+6.28*40=257.48
钢筋的直径:25.12÷4÷3.14=2(厘米)钢筋的体积:3.14×(2/2)²×40=125.6(立方厘米)
横截面是直径2厘米,半径是2÷1=1厘米表面积增加了两个横截面即增加了2×3.14×1²=6.28所以原来表面积之和为75.36-6.28=69.08平方厘米其侧面积是69.08-6.28=