把一根长5cm的圆柱形木料截成2段后表面积增加50点24dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 23:18:16
5米=50分米增加了4个底面积=12.56每个底面积=12.56/4=3.14体积=50*3.14=157立方分米
这根木料的底面积=80÷8=10(平方分米)5米=50分米原来这根木料的体积=10×50=500(立方分米)
把圆柱形木料平均截成3段,增加了4个横截面,即3.14×4×4×4=200.96平方分米.
增加的表面积其实是增加了两个底面的面积,所以原来圆柱形木料的一个底面的面积是:0.18÷2=0.09平方米=900平方厘米木料的体积是:900×5=4500立方厘米
把一根长为1.5m的圆柱形木料沿横截面平均锯成两段后,表面积比原来增加了112.56cm²,增加的就是两个横截面的面积,原来这根木料的体积:1.5m=150cm112.56÷2×150=84
增加4个底面积底面半径:20/2=10厘米4个底面积:4*3.14*10*10=1256平方厘米
肯定是横切了,垂直于长嘛,增加了两个圆面积,3.142*5*5*2=
侧面积12.56/2=6.28平方厘米1.5米=150厘米体积:6.28*150=942立方厘米
底面积=48/2=24平方分米体积=24*2=48立方分米
2米=200厘米底面积210÷2=105平方厘米体积:105×200=21000立方厘米
锯成3段,圆柱形木料表面积增加(3-1)×2=4个横截面(圆柱底面).圆柱底面积=3.14×4²=50.24(平方分米)增加的面积=50.24×(3-1)×2=200.96(平方分米)
把一根2m长的圆柱形木料截成2段,表面积增加了1平方厘米,这根木料的体积是(10)立方分米.
把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了50.24平方分米,这根木料的底面积是(12.56平方分米),如果木料长2米,它的体积是(251.2立方分米)
截面有2个、.截面积是:0.18÷2=0.09平方米原来体积是:0.09×5=0.45立方米有不明白的地方欢迎追问.再问:2题呢再答:码字也很辛苦,重新提问吧。请谅解,谢谢!再问:就这一题,列式就行。
你好:锯成同样长的两段后,表面积增加2个底面积,所以,底面积=400÷2=200(平方厘米)=2(平方分米)6米=60分米原来体积=60×2=120(立方分米)
“894276253w”:您好.截成三段后,增加了4个横截面,每个截面的面积:25.12平方厘米÷4=6.28平方厘米.答:木料的底面积为6.28平方厘米祝好,再见.
截5段,表面积增加横截面:2×4=8(个)每个:3.14×(20/2)×(20/2)=314(平方分米)共:314×8=2512(平方分米)每段体积:314×(4×10/5)=2512(立方分米)再问
3.14*9*9*4=1017.36平方厘米再答:三段说明切两刀,增加4个面
锯成同样长的两段后,表面积增加2个底面积,所以,底面积=400÷2=200(平方厘米)=2(平方分米)6米=60分米原来体积=60×2=120(立方分米)
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)