把一根是2米.底面直径是4分米的圆柱形木料锯成4段圆柱后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 11:17:08
3.14×(22)2×4,=12.56(平方分米);答:表面积增加了12.56平方分米.再问:还有方法吗?
原表面积3.14x(4÷2)²x2+3.14x4x10=25.12+125.6=150.72平方分米增加表面积4x10x2=80平方分米每块表面积150.72÷2+4x10=75.36+40
锯成4段,增加的底面的个数是(4-1)×2=6个圆柱的底面积是(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方分米表面积增加了12.56×6=75.36平方分米
2÷2=1(分米),3.14×1×1×2=6.28(平方分米);答:表面积增加了6.28平方分米.故选:B.
3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)12.56×[(4-1)×2]=12.56×6=75.36(平方分米)答:表面积增加了75.36平方分米
圆柱的底面积:3.14×(4÷2)2=12.56(平方分米),增加的表面积:12.56×6=75.36(平方分米).答:表面积增加了75.36平方分米.
增加6个面2*2*3.14*6=24*3.14=75.36(平方分米)应该是吧~也可能错了···
1、3米=30分米底面半径:4÷2=2(分米)底面积:3.14×2²=12.56(平方分米)底面周长:3.14×4=12.56(分米)侧面积:12.56×30=376.8(平方分米)表面积:
先求底面圆的边长,pi*d之后乘上高就是侧面积area=pi*d*h
增加的8个截面是底面积底面积=3.14x(6÷2)²=28.26平方分米表面积增加28.26x8=226.08平方分米长是2米=20分米总体积=3.14x(6÷2)²x20=565
3.14×(1/2)×4=3.14平方分米
3.14×(2÷2)2×2=3.14×1×2=6.28(平方分米)1米=10分米3.14×(2÷2)2×10=3.14×10=31.4(立方分米)答:表面积增加了6.28平方分米.原钢材的体积是31.
1.熔铸前后,体积相等.设圆柱型钢坯的半径和高分别为r1和h1圆锥型的半径和高分别为r2和h2π(r1)^2(h1)=π(r2)^2*(h2)/3(r1)^2(h1)=(r2)^2*(h2)/34^2
1.2米=12分米3.14×4×4×6×3÷3.14÷(12÷2)÷(12÷2)=8(分米)换算=0.8米再问:能分开来写吗再问:3Q看懂了再答:木事、、不用谢再问:为什么要成三再答:圆锥体体积V=1
3.14*2*2*6=75.36(平方分米)
花絮莫香,一切多两个面,表面积增加了:4×10×2=80(平方分米)原来的表面积是(^2表示平方):3.14×(4÷2)^2×2+3.14×4×10=150.72(平方分米)现在两个半圆柱的表面积的和
原表面积3.14x(4÷2)²x2+3.14x4x10=25.12+125.6=150.72平方分米增加表面积4x10x2=80平方分米每块表面积150.72÷2+4x10=75.36+40
底面积=3.14*4/2*4/2=12.56平方分米侧面积=3.14*4*3=37.68平方分米所以,表面积=12.56*2+37.68=62.8平方分米体积=12.56*3=37.68立方分米
1、直径是4分,那么半径=2分米2×2×3.14×2+4×3.14×3=62.8平方分米2、2×2×3.14×3=37.68立方分米
表面积=4*3.14*3*10+2*(4/2)²*3.14=401.92分米²体积=(4/2)²*3.14*3*10=376.8分米³