把一根3m的圆柱形钢材截成三段
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 07:26:28
切断后,表面积增加了四个底面(切一刀,增加两个圆形底面)所以原来的圆柱体底面积为12.56/4=3.14平方厘米故原来的圆柱体体积为3.14*300=942立方厘米
截成2段后表面积比原来多出2个截面,所以截面面积=3÷2=1.5(平方分米)4米=40分米(1)钢材体积=1.5×40=60(立方分米)(2)钢材重=60×7.8=468(千克)
是18.84吧?是吗? 2.120÷2=60 60÷10=6 3.14×3二次方=28.26 28.26×10=282.6 3
增加了4个面增加的面积=3.14×(6/2)²×4=113.04平方厘米如果明白,并且解决了你的问题,
钢材底面积=12.56÷4=3.14DM²底面半径=√3.14÷3.14=√1=1DM表面积=3.14×1²×2+2×3.14×1×(3×10)=6.28+188.4=194.68
表面积比原来增加4个底面积=9.6dm^2底面积=9.6/4=2.4dm^2这根钢材原来的体积=2.4*15=36立方分米
底面积是:210÷2=105(平方厘米)木料长是:2米=200厘米木料体积:105×200=21000(立方厘米)如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮手机提问者在客户端右上角评价点“满
许嵩奥比岛,你好:截住4段,底面增加:(4-1)×2=6(个)表面积因此增加了:3.14×(2÷2)^2×6=18.84(平方分米)再问:一座山有五座山峰,南峰的正北方向2000米是中峰,中峰的正东方
增加4个底面积底面积:12.56/4=3.14平方米体积:3.14*1.5=4.71立方米
截成三段,需要截两次,所以会多出四个圆截面,所以截面的面积是:24/4=6平方米所以圆柱的体积是:底*高=6*3=18立方米
增加了两个底面的面积~
1、平均截成4段,要锯3下,则增加6个圆面,正好是18.84dm²,这样,就可以求一个底面圆的面积啦.18.84÷6=3.14(dm²)2、钢管的体积(底面积×长)2m=20dm3
18.84÷6=3.14平方厘米2米=200厘米3.14×200=628立方厘米
底面积:18.84÷2=9.42cm²5m=500cm体积:9.42×500=4710cm³
锯成两段意思就是增加两个圆的表面积,则2πr²=6.28→圆半径r=1分米体积v=底面积*高v=40*πr²=40*3.14*1=125.6立方分米
一根圆柱形钢材长3米,把它横截成三段后,表面积增加了24平方米,这根圆柱形钢材的体积是(18)立方米截成3段增加了4个底面积则底面积=24/4=6平方米则体积为6*3=18立方米再问:一个底面直径是6
截成3段,增加了4个圆面,是12.56平方厘米.那么每一个就是3.14平方厘米.半径就是1厘米.表面积就是2×3.14×300+6.28=1890.28平方厘米.
2m=20(分米)∵圆柱形钢材横截成两段,表面积就增加了25.12平方分米,说明圆柱形钢材增加2个截面积.∴圆柱形钢材底面积S=25.12÷2(平方分米)∴底面半径R=√12.56÷3.14=2(分米
增加的表面积31.4是增加的两个圆柱底面的面积.那一个圆柱底面的面积就是15.7体积就是底面积X钢材长度15.7X2=31.4注意单位,不是道31.4的单位是什么