把一个长2米的圆柱木料截成4段 表面积增加了56.52平方厘米 ,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 03:29:51
把一个长4米的圆柱形木料平均锯成5段,表面积增加了40平方分米.这个圆柱底面积是多少?这根圆柱形木料的原体积是多少?4米=40分米底面积:40÷(5-1)÷2=5(平方分米)体积:40×5=200(立
表面积=0.18÷6=0.03平方米体积=0.03×2.4=0.072立方米
4÷4=1平方分米2米=20分米这根木料的体积1×20=20立方分米
25.12切成三段表面积增加是4个圆的面积,即底面积为50.24/4,体积为表面积乘以长即为:(50.24/4)*2再问:能列出算式来吗再答:后面列出来了啊(50.24/4)*2
增加6个面2*2*3.14*6=24*3.14=75.36(平方分米)应该是吧~也可能错了···
截成4段,截了3次,增加了6个面,所以56.52/6=9.42是底面积再由体积公式9.42*200=1884立方厘米再问:为什么要*100??再答:2米啊,化成厘米,为了单位的一致再问:哦,我还以为是
“右苹儿”:圆柱半径=4cm÷2=2cm圆柱高=4cm圆柱积=(2cm)²×3.14×4cm=50.24cm³答:体积为50.24立方厘米.棱长为4厘米的正方体,长、宽、高都是4厘
2×3=6﹙个﹚36÷6=6﹙平方分米﹚50×6=300﹙立方分米﹚=0.3﹙立方米﹚
2米=200厘米, 56.52÷6=9.42(平方厘米),9.42×200=1884(立方厘米),答:原来木料的体积是1884立方厘米.
锯成4段,也就是锯了3次,每锯一次会增加两个底面的面积,所以,表面积增加169.56平方米,也就是6个底面的面积.因此,圆柱的底面积是:
要使圆柱最大,则使其底面直径为4分米,则其体积:3.14*(4/2)2(平方)*4=50.24(立方分米),利用率为:50.24/4*4*4*100%=78.5%
增加了6个面,每个面=0.18÷6=0.03平方米体积=0.03×2.4=0.072立方米
截成4段,增加(4-1)×2=6个面每个面的面积是1200÷6=200平方分米这根木料的体积是200×(1.2×10)=2400立方分米
大圆柱底面积:3.14×(20÷2)2=314(cm2)大圆柱形体积:314×200=62400(cm3)小圆柱体体积:62400÷3=20800(cm3)
670744188,锯成4段要锯:4-1=3(次)一次多2个面,面共多了:3×2=6(个)截面积为:240÷6=40(平方厘米)木料长为:2米=200厘米原来木料体积为:40×200=8000(立方厘
0.6÷4×2=0.3(立方米),答:这根木料的体积是0.3立方米.故选:C.
截成3段多出了4个底面积所以底面积=3.14/4体积=底面积*高=3.14/4*5=3.925立方米答:体积为3.925立方米
“749930641”:(4dm÷2)²×3.14×4dm=50.24dm³50.24dm³÷(4dm)³=50.24÷64=0.785=78.5%答:圆柱体积
4÷2=23.14×2×2×4=50.24,圆柱体积50.24÷(4×4×4)=78.5%,利用率
3.14÷4×5=3.925(立方米),答:这根木料的体积是3.925立方米.故答案为:3.925.