把一个直径是6米的圆形花坛周围有一条宽两米的石子路这条石子路的面积是多少平方米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 12:26:33
原来半径是:15.7÷3.14÷2=2.5(M)后来半径是:2.5+2=4.5(M)后来周长是:2×4.5×3.14=28.26(M)
周长为:10*3.14=31.4米3.14/1.57=20盆答:一共要摆40盆花
圆的面积公式是半径×半径×圆周率,这个圆的面积就是10×10×3.14=314平方米,与摆花盆没有关系.再问:哦谢谢
半径=7.5米面积=7.5×7.5×3.14=176.625平方米路面积=9.5×9.5×3.14-176.625=106.76平方米再问:我说的是直径--再答:所以要先求出半径,要不然怎么算面积啊!
花坛:3.14*4*4=50.24小路:3.14*6*6-50.24=62.8
这个圆形花坛的周长为:3.14×20=62.8﹙米﹚这条小路的面积为:3.14×﹛[﹙20+2×2﹚/2]²-﹙20/2﹚²﹜=138.16﹙米﹚²答:这条小路的面积13
先求出花坛面积:π×(20/2)²=100π再求出小路加花坛的面积:π×(20/2+1.5)²=132.25π总面积减去花坛面积就是小路面积了:132.25π-100π=32.25
3.14×(6÷2+1)^2-3.14×(6÷2)^2=21.98(平方米) ^2表示平方再问:^什么号再答:^2表示平方,你在抄这个答案的时候,^是不要抄的,只要以括号的右上角写小2(表示平方)就
因为花坛的面积:3.14×(16÷2)²=200.96(平方米)所以,这个花坛占地(200.96)平方米.石子路的内边缘半径:16÷2=8(米)外边缘的半径:16÷2+2=10(米)这条路的
因为环形小路的宽为1米,花坛的直径为6米,所以r=3m;R=3+1=4(米),则圆环的面积为:π×42-π×32,=16π-9π,=7π,=7×3.14,=21.98(平方米),答:小路的面积21.9
花坛的周长=π*直径=3.14*50=157米,157/1=157棵,所以要栽157棵树
先求出直径为10厘米的圆的面积,再求出直径为12厘米的圆的面积,最后把后者减去前者,得到答案.
再问:你好,你是几年级的?再问:我能不能再问你一道题目再答:难吗?再问:还可以再问:从一张正方形纸上剪下一个最大圆的周长是18.84厘米求剩下的直接的面积。再问:就是这道题目,你会不会再问
一个圆形花坛的直径是12米,在其周围修一条石子路,石子路长(3.14*12=37.68米)
扩建后的直径:6×43=8(米)扩建后的花坛的周长是:3.14×8=25.12(米)扩建后的花坛的面积是:3.14×(8÷2)2=3.14×16=50.24(平方米)答:扩建后的花坛的周长是25.12
6、扩建后直径=6×4÷3=8米;扩建后周长=3.14×8=25.12米;面积=3.14×(8÷2)²=3.14×16=50.24平方米;7、长+宽+高=36÷4=9厘米;长=9×2÷(2+
扩建后的直径是原来的直径长度的(4/3)倍.利用半径*2=直径,也就是说直径/2=半径这些公式,可以求出原来的直径长度是:6*2=12(米)因此扩建后的直径是:12*(4/3)=12*4/3=48/3
小路占地面积=大圆面积(花坛+小路面积)-小圆面积(花坛面积)大圆面积=3.14X(7.5+2)的平方=283.385小圆面积=3.14X7.5的平方=176.625小路面积=283.385-176.
铁环周长=3.14×30=94.2(厘米)=0.942(米)铁环转几周=47.1÷0.942=50(周)
在一个直径是14米的圆形花坛周围围一圈铁栏杆,铁栏杆长多少米?3.14×14=43.96米一个圆形水池,周长是18.84米,半径是多少米,面积是多少平方米?半径18.84÷3.14÷2=3米面积3.1