把50克50%氯化钾溶液稀释成10%的, 需加水多少克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 07:20:22
酒精质量800*0.95=760g要求溶液的质量760/0.75=1013.3g要加的水1013.3—800=213.3g
再加400克就是百分之十了
1、50*20%/(50+150)=5%2、设要加入硝酸钾Xg,(200*5%+X)/(200+X)=20%,X=37.5克3、设有Y克硝酸钾留在溶液中,20.9/100=Y/(237.5-10-37
假定配制1000克50%的硫酸.需要硫酸的质量=1000*50%=500克需要浓硫酸的质量=500/98%=510.2克再加水1000-510.2=489.8克将510.2克的浓硫极不参加入到489.
不知道就假设呗设还要X40/140=(50+X)/(262+X)X=34.8再问:t℃时,硝酸钾溶液500克分成等质量的两份,一份蒸发,析出1克晶体,另一份蒸发20克,析出5克求溶解度请问能做出来吗?
稀释前后溶液的溶质质量分数会变小,但溶质的总质量不会改变,改变的是溶剂的质量.故选C
第一次稀释了2倍,第二次稀释100倍,总共是200倍.如有不懂请追问!
设加入水的质量是x则(50*40%)/(50+x)*100%=10%解得x=150g所以需加水150g
100*20%=20g20/10%=200g稀释成浓度10%需要加水100克
10g*10%=1g1g/5%=20g20g-10g=10g加10g水
设加水x克100*80%/(100+x)=10%得x=700
1ml含5ug即是50ml含250ug即0.25mg从25mg稀释到0.25mg即稀释一百倍取1ml原溶液加入99ml水(如果水是溶剂的话)就可以了
设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则50g×98%=(50+x)×20% x=195g.答:需要195g水.
先算硫酸质量:50*98%=49(g)由于硫酸质量不变,加水后要为20%,则:硫酸/总溶液=49/总=20%得总=49/20%=245(g)因原有50g,则加入的水为:245-50=195(g)
根据稀释前后溶液中溶质质量不变,稀释后溶液中溶质质量:50g×20%=10g;则稀释后所得溶液的溶质质量分数=10g200g×100%=5%.故答案为:5%
50克质量分数为百分之98的硫酸中含有硫酸:50X98%=49克在稀释过程中,硫酸的质量不变.所以在百分之30的硫酸溶液中水为:49X[(1-30%)/30%]=343/3(克)原来有1克水,所以还需
设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则400g×20%=(400g+x)×10% x=400g.故选C.
需要加6kg水首先算出9kg溶液中含有溶质的质量9*50%=4.5,为4.5kg因为稀释过程中溶质的质量不变,即30%的酒精中溶质也为4.5kg所以4.5/30%=15,可以求得30%酒精的质量最后用