把100克质量分数为98的硫酸稀释成百分之十的稀硫酸,需要加水的质量是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 03:17:31
合金中Cu不和稀硫酸反应硫酸的质量是100x20%=20g产生的H2只有0.2g,所以硫酸是过量的,Zn完全反应完故Zn----H2652X0.2X=6.5g质量分数6.5/10x100%=65%
溶液的体积变成了10倍,但是密度却变小了,导致稀释后的溶液的质量小于原溶液的10倍,而H2SO4的质量没变,所以稀释后的质量分数大于9.8%
答案是880设需要水X克0.98*100=0.1(100+X)98=10+0.1x88=0.1XX=880
设加水xg100*1.5*60%=(100*1.5+x)*25%解得x=210g根据硫酸质量不变
100*98%=(100+x)5%
100g*98%=x*10%x=980g加水980g-100g=880g溶质质量100g*98%=98g稀释前后的溶质质量分数都是已知的呀
你算的没错,结果也对,因为100X0.98/10%,得出的数是配成10%稀硫酸的总质量,题中问的是要加水多少,那就必须减掉原溶液的100克,才是需加水的克数.
质量分数=1.84克/立方厘米*5毫升*98%/(1.84克/立方厘米*5毫升+25克)=26.3626%
利用溶质的质量相等来做100g质量分数为98%的硫酸溶质(含有硫酸)100X98%=98g稀释成5%那么此时溶液的质量为98除以5%=1960g所以用水1960-100=1860g需要量取1860ml
5毫升质量分数为98%的浓硫酸,密度为1.84克/立方厘米,质量=5×1.84=9.2g含硫酸的质量=9.2×98%=9.016g加入25毫升水,水的密度是1克/立方厘米,即加入水的质量是25g所得溶
100乘以98%再除以70%得到70%的稀硫酸溶液的质量,再减去100克,是需加入水的质量.答案是:40克.
溶质质量100g*98%=98g稀释后溶液质量98g/5%=1960g需要水1960g-100g=1860g
因为50g是原来硫酸的质量,245g是稀释后溶液总质量,它们之差就是加水的质量,所以得减去50g
设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则50g×98%=(50+x)×20% x=195g.答:需要195g水.
根据稀释前后溶质不变,设需水X克200*98%=(200+x)*10%x=1760g不懂问
50克质量分数为百分之98的硫酸中含有硫酸:50X98%=49克在稀释过程中,硫酸的质量不变.所以在百分之30的硫酸溶液中水为:49X[(1-30%)/30%]=343/3(克)原来有1克水,所以还需
设:加水的质量为Y100gx98%==(100g+Y)x10%Y==880g答:加水的质量为880g.
设需浓硫酸m克.500*40%=m*98%(稀释前后硫酸质量是不变的)200=0.98mm=204.08克204.08除以1.84g/ml(所需浓硫酸体积)=110.91ml500-110.91=38
设加水X克则100*0.98=0.1(100+X)98=10+0.1X0.1X=88X=880克
∵溶液稀释前后溶质的质量不变,∴设需加水的质量为x100g×98%=(x+100g)×10%解得:x=880g答:需要水的质量是880g