A企业为增值税小规模纳税人,购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为58.5
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 16:27:07
1、销售甲产品的销项税额=80*17%+5.85/1.17*17%=13.6+0.85=14.45万元.2、销售乙产品的销项税额=50*1*(1-5%)*17%+20/1.17*17%=10.9809
10300/103%*3%=300
一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税.如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17比如销售给小规模纳税人销售金额(含税)为11700元,那么不含税销
首先要说的是,这是会从的真题.因为我就考到了这一题……1、选BCD.A是在购进和销售环节征收的,故用于生产不用缴纳增值税;B销售需要缴纳增值税;C用于职工福利,视同销售,需要缴纳增值税;D用于基建,视
没有发票增值税也是要缴纳的,小规模的纳税人税率为3%,如果你取的收入是含税金额,那么先换算成不含税金额,在乘以税率,就可以了,举个例子,2月份,取得无票收入100元(含税),那么本月应缴税金——应交增
1、借:银行存款31800;贷:营业收入30000,贷:应缴税金-销项税18002、借:存货9945;贷:应付账款99453、借:银行存款2400;贷:其他业务收入24004、借:应缴税金1800;贷
这个问题涉及跨年度利益问题.首先说明的是,09年1月应提取增值税:收入/1.03*0.03,实际提取了收入/1.04*0.04,也就是说多提了增值税,少计了收入,影响了09年的利润,因此,可如下处理:
请亲帮我发一下12.22的提问链接吧.我看了一下当时的题目,第二题D选项是正确的.交通运输业从2013.8.1日后其可抵扣税率是11%,因此,在做题目时没有选择D项,但根据题目条件是可以选择D的,只是
工业会计新手:销售商品时候:1030借:现金/银行存款/应收账款1030贷:主营业务收入1000应交税金--应缴增值税(销)30月末结转时:借:商品销售成本贷:库存商品最后把销售成本结转到本年利润借:
首先这位朋友你要把含税单价为58.5给转换为不含税价格,因为你要计算进项税的,用58.5÷1.17%=50这个数就是不含税价了,然后用50*600=30000元这个是价款!进项税=30000*0.17
率.①销项税额:31800÷1.06×0.06=1800②进项税额不能抵扣.③销项税额:21200÷1.06×0.06=1200其本月应交增值税额为:1800+1200=3000元2、进口环节应交纳的
1.分录是正确的.但是,增值税计算数字:10000*3%/(1+3%)=291.26,其他税也重新计算.借:应收账款(银行存款)10000元贷:主营业务收入9708.74应交税金--增值税291.26
借:银行存款或应收账款贷;主营业务收入应交税费-应交增值税
你的理解正确:小规模纳税人购货的增值税要计入存货成本,会计制度规定小规模纳税人取得的专用增值税发票不可以抵扣.
(2060×50+3500+620)÷(2060-60)=53.56元对于小规模纳税人,增值税计入材料成本.因为增值税不能抵扣.运杂费,入库前发生挑选整理费用也计入成本.运输途中发生的合理损耗也计入成
这道题是要你计算的每公司的成本.而不是计你计算入账价值.
(一)增值税一般纳税人认定的条件凡具备以下条件之一的企业,均可申请认定为增值税一般纳税人:1、开业满一年的企业,应符合以下条件(1)年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达
18.54/1.03*0.13=2.34
借:物资采购2340贷:现金2340.
城建税和教育费附加(有的地区还有其他附加费)是按照应交增值税计算缴纳的.只要有应缴增值税额,就一定要交.但是税率可能执行不一样(县市、镇的税率不同,但是否执行不同税率要看当地税局的规定)