年利率8%,每季度计息一次
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 12:20:44
半年:(1+6%)*(1+6%)-1=12.36%季度:(1+3%)*(1+3%)*(1+3%)*(1+3%)-1=12.550881%月:(1+1%)^12-1=12.682503013196972
/>其实这是后续年金计算的比较特殊的情况.年利率8%,每季度计息一次,复利计息,则计息期利率i=r/m=8%/4=2%半年期实际利率=(1+2%)²-1=4.04%则F=1000(F/A,4
年名义利率为12%,季名义利率=12%/4=3%每月复利一次,每季复利次数为3次.得:季实际利率=(1+3%/3)^3-1=3.0301%注:^为次方以上回答,希望对你有所帮助.
如果一年算一次利息的话,那么按单利算:1000+1000*0.08*5=1400离散复利:1000乘以1.08的5次方,约等于1469.33连续复利:1000乘以e的0.08次方的5次方(即1000乘
折合每年计一次复利的年利率:(1+14%/4)的4次方-1=1.1475-1=14.75%连续复利年利率是什么东东?按我的理解,每季度计一次复利,连续N期后,折合年利率仍是14.75%.
半年:20000*6%/2=600利息,本利和=20000+600=20600一年:20600*6%/2=618利息.本利和=20600+618=21218
有效利率=r/m=12%/12=1%,则季有效利率=(1+12%/12)3-1=3.03%.再问:要是问半年实际利率是不是也同样的思路呢?谢谢再答:是的
两年后取得多少本利和=10000*(1+4%)的8次方=10000*1.369=13690元再问:4%是哪里来的呢?再答:每季度复利一次,季息4%。
1.01的4次方减1就是季利率年利率12%,那就是说月利率1%,本金以1计算那第一个月就是本利和就是1X101%=1.01,第一个月利息为1.01-1=0.01每月复利计息一次,那么第一个月的本利和就
年金现值问题.应该记住公式,年金终值系数=(1+i)^n-1/i就是1+i的n次方,减1,再除以i.年金现值就是在上面公式的基础上,在除以1+i的n次方.把你的数代进去,500*[(1+6%/4)^4
10000*(1+1.25%)8次方
因为一个季度只有三个月,所以是三次方……跳出年的概念,因为这个年纯粹是来模糊人的,假定题目为:已知月利率1%,每月复利计息一次.则季实际利率为()A.1.003%B.3.00%C.3.03%D.4.0
1000*(1+8%/4)^20=1485.95元^20表示把括号内进行20次连乘,即需要付息20次
如果年利率按复利转化为季度利率,则季度利率=(1+10%)^(1/4)-1=2.41%半年利率=(1+10%)^(1/2)-1=4.881%如果年利率按单利转化为季度利率,则季度利率=10%/4=2.
半年名义利率=年利率/2=8%/2=4%半年期实际利率,因为每季复利一次,半年复利就是2次.半年实际利率,如你上式为4.04%,这个比你的半年名义利率要大的.实际利率i与名义利率r关系:i=(1+r/
6年的年金现值系数为:(1-(1+12%)^(-6))/12%趣初的现值=1000*((1-(1+12%)^(-6))/12%)=4111.41
年利率为12%,那么月利率为1%,名义的季利率为3%,因为是月复利计息,所以季实际利率为(1+1%)的三次方减去一等于3.03%.
APR,名义年利率,即我们通常所称的利率(银行的挂牌利率)APY,年收益,到年底真正能拿到的利息收益率按你的条件,有效年利率APY为(1+10%/4)^4-1=10.38%再问:这个过程能解释下,怎么
月复利率就是把收益率按照每个月都是复利,这样算下来的月息,你算的16.99是年化啊,按道理月复利息应该是(1+16.99%)开12次方根再减去1,不过跟答案应该相差不大再问:那为什么用(1+16.99
有效年利率=(1+8%/12)^12-1=8.3%