师徒加工零件的效率比是5:2,师傅加工完360个的时候,师徒两人共加工多少个零件
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 17:29:45
你的问题不全面啊,问的是什么.先告诉你,师徒工作效率之比是5:4那么师傅每小时做1/5个零件,徒弟每小时做1/4个零件合做两小时就应该是2x(1/5+1/4)个零件,然后在用480去减2x(1/5+1
假设师傅一小时坐5个,徒弟一小时做3个,做这批零件总共用时x,另设这批零件数为y,则:200=(5-3)xx=100y=5x+3x=8*100=800
数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.360×(5+2)/5=504师徒两人共加工504个零件
5/2=2.5(个)18/8=2.25(个)2.5>2.25因为师傅每小时做2.5个,徒弟每小时做2.25个,所以师傅的效率高.
S*3=T*4(S+T)*8=MT*?=M结果?=(8*4/3+8)=19楼下:师徒单独加工要用8天,不是师傅单独用8天.
师傅每小时=10÷2×3=15个/小时一共=24*10=240个
设徒弟加工x个,则师傅加工(84-x)个.由题意得:1/5*x+3=1/4(84-x)解得:x=40所以84-x=84-40=44答:徒弟加工40个,师傅加工44个.
【算术方法】由师徒两人两小时加工480个零件,还剩下40%,可知两小时加工零件480×(1-40%)=288(个)两人一小时共加工零件:288÷2=144(个)由师徒两人工作效率比是5:4可知徒弟的效
师傅加工了960×7÷(7+5)=560个徒弟加工了560×5/7=400个多加工(560-400)÷960=16.67%
共400个.总数=100/(5-3)*(5+3)=400个师傅和徒弟在某段时间内做零件的个数为5个和3个(满足工作效率比),差额为2个,完成任务时师傅比徒弟多出来100个,需要100/2=50个时间段
师速度5x每小时徒速度3x每小时5x*t=2553x*t=255/5*3=153个
6/4:2=6/8=3:4
360x(5+2)÷5=504个
师7x,徒5x7x+5x=960x=80师560,徒400
设徒弟加工X个,则师傅加工4X个所以4X-X=162X=544X=216答:师傅加工216个,徒弟加工54个(480+480)÷(480÷60+480÷40)=960÷(8+12)=48千米/小时
徒弟162÷(4-1)=54师傅54×4=216
如果说总零件为540的话:师徒在3小时内共加工的零件数为540*(1-60%)=216师傅加工的零件数为216*5/9=120徒弟加工的零件数为216*4/9=96如果是已经加工540则为:师傅的:5
师傅每小时加工16/(2/5)=40(个)则师傅一个小时比徒弟多加工40-16=24(个)现在只比徒弟多加工12个所以12/24=0.5(小时)所以16*0.5+40*0.5=28俩人共加工零件28个
师傅和徒弟的工作效率比是5∶4,全部零件为单位1,师傅完成5/9,徒弟完成4/920÷﹙5/9-4/9﹚×5/9=180×5/9=100个师傅加工了100个.