已知面值100,期限为九个月
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 04:37:26
贴现日为10天票据到期值贴现利息20000X(1+6%/12X2)X9%/365X10=49.81贴现收入20000X(1+6%/12X2)-49.81=20150.19
复利就是利滚利,前期的本利作为后一期的本金,每年计息一次,也就是以"年"为期的复利.首年本利:100*(1+5%)次年的本金为100*(1+5%),次年本利为:100*(1+5%)*(1+5%)以此类
根据债券股价模型,这种债券的价格=1000*10%*PVIFA(12%,5)+1000*PVIF(12%,5)=100*3.605+1000*0.567=927.5这边的复利现值系数和年金现值系数是查
债券价格=1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=927.5元
票面到期值:80000+80000*4.8%*6/12=81920贴现息:80000*6%*2/12=800贴现净额:81920-800=81120
计算市场利率,没有简单的公式可套.息票为1000*10%=100,售价800元时,在excel中输入=RATE(5,100,-800,1000)计算得收益率为16.13%售价1200元时,在excel
(1)债券发行价格=100*12%*(P/A,10%,3)+100*(P/F,10%,3)=100*12%*[1-1/(1+10%)^3]/10%+100/(1+10%)^3=104.97元(2)债券
因为是半年付息一次,那么此债券的CouponPayment=(10%x1000)/2=50元5年,一共付息10次15%的yield,半年的yield也就是0.15/2=0.075债券的发行价=50x{
债券年实际收益率为i,-825+1000*8%*(p/a,i,5)+1000*(p/f,i,5)=0i=12.97%
票据到期本息合计=25000+25000*10%/12*4=25833.33元贴现息=25833.33*12%/12*3=775元贴现额=25833.33-775=25058.33元
借银行存款29620财务费用380贷应收账款30000再问:有详细计算过程吗?再答:离票到期有38天,即30000X12%/360X38
价格=5/(1+8%)^1+5/(1+8%)^2+...+5/(1+8%)^9+105/(1+8%)^10=79.87
各期利息=债券面值×票面利率=100000×(8%)=8000(元)到期返本金(面值)=100000(元)期数=5(期)以市场利率为贴现率=10%债券发行价格=100000(p/S,10%,5)+80
市场利率等于息票率的情况下,价格等于票面价值,即债券价格为100元
各年利息的现值总和+到期本金的现值=内在价值1000*5%*年金现值系数+1000*复利现值系数=内在价值50*2.4869+1000*0.7513=873.645=内在价值再问:假设某只股票在持有三
债券息票半年支付一次,每次为100*12%/2=6元市场利率为10%时,价格=6/(1+5%)+6/(1+5%)^2+6/(1+5%)^3+6/(1+5%)^4+100/(1+5%)^4=103.55
1.借:持有至到期投资——成本500000——利息调整60000贷:银行存款5600002.实际利息收入=期初摊余成本×实际利率起初摊余成本=上期期末摊余成本期末摊余成本=本期起初摊余成本+实际利息收
该债券理论价格=1000*8%/(1+12%)+1000*8%/(1+12%)^2+1000*8%/(1+12%)^3+1000*8%/(1+12%)^4+1000*8%/(1+12%)^5+1000