工人用两种方法将质量为kg的箱子在10s
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 08:43:18
D错误!因为:L-3h=6m有用功=mgh=100*9.8*2=1960J总做功=FL=480*6=2880J做功功率=2880/10=288W机械效率=有用功÷总功*100%=1960/2880*1
滑轮的重力为G=mg=100kg*9.8N/kg=980N拉力F=490N=G/2,省一半力应费2倍距离,绳子自由端移动的距离为4m工人做的功W=FS=480N*4m=1920J功率P=W/t=192
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
从网上的图来看,推测你老师讲的是容易做错的类型.而正确的解答如下:人移动的距离:s=vt=0.5m/s×100s=50m,∵使用该滑轮组,n=2,∴货物移动的距离:s′=(1/2)s=1/2×50m=
没图啊?猜想下吧·····如果是上面的左图,则拉力为重物和动滑轮总重的二分之一,即:F=820/2=410(N)如果是上面的右图,则拉力为重物和动滑轮总重的三分之一,即:F=820/3(N)第二种情况
以人为分析的对象,分析人的受力:人受到向下的重力70kg*10N/kg=700N,和向上的绳子的拉力150N,还有一个里,就是地面对人的支持力.由牛顿力学定律,支持力F=700-150=550N.你应
①人的体重为G=mg=70kg×10N/kg=700N,由图知:人对绳子的拉力等于物重,为F=150N,由于力的作用是相互的,所以绳子对人的拉力也是F′=150N;此时人受到三个力的作用:重力、绳子的
(1)由图知,n=2,拉力端移动的距离S=2h=2×6m=12m,拉力做功:W总=FS=300N×12m=3600J;(2)∵忽略摩擦和绳重,∴W额=(G桶+G动)h=(m桶+m动)gh=(8kg+2
总功(50kg+8kg+2kg)×10N/kg×6m=3600J额外功(8kg+2kg)×10N/kg×6m=600J再问:w额=W总-W有=4800-3000=1800J,额外功(8kg+2kg)×
利用甲图所示方法提升箱子,工人师傅需要施加的拉力是F=G=mg=100kg×10N/kg=1000N利用甲图所示方法提升箱子,工人师傅需要做的有用功是W=Gh=1000N×2m=2000J利用乙图方法
用一个动滑轮n=2,G=200N,h=2m,S=4m机械效率=Gh/FS可得F=125N
W有=5000N*20m=100000JB错W总=W有/机械效率=125000JA错s=3h=60mt=100000J/2500w=40sv=20m/40s=0.5m/sC错D肯定错若你没抄错本题无解
滑轮组中动滑轮的重力G2=2F-G1=100N绳端移动的位移S=2h=2mW=FS=1000JP=W/t=100WW有=G1h=900J滑轮组的机械效率W有/W=90%
W有=Fh=mgh=50Kg*gh=50ghW总=Fh=mgh=(50Kg+8Kg+20Kg)*gh=60gh该滑轮组的机械效率=50gh/60gh*100%=83.3%答:该滑轮组的机械效率为83.
此时拉力有两个作用效果:克服重力产生g加速运动产生a
对建筑材料进行受力分析.根据牛顿第二定律有,得绳子的拉力大小等于F=210N,然后再对人受力分析由平衡的知识得,得FN=490N,根据牛顿第三定律可知人对地面间的压力为490N.B对.
W有=mgs物=20*10*0.5J=100JW总=Fs手=50*2J=100J机械效率=W有/W总*100%=100%
取g=10m/s^21、因为箱子匀速上升,拉力等于物体的重量,F1=mg=100×10=1000N2、做的有用功W1=Fh=1000×2=2000J3、滑轮组的机械效率:η=mgh/(mgh+m1gh