小鹏家的挂钟分针长24厘米,经过1小时,分针的尖端所走的路程是多少米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 16:20:09
从三点到九点,经历了6个小时,分针走了6圈,分针长10cm(半径)分针6圈(圆周*6)=2π*10*6=376.8cm如果题目指的是:分针从三点到九点,那么就是半圈,也就是圆周的一半=2π*10/2=
10派..5是半径..求圆的周长
1、时针一昼夜走了2圈,扫过2个圆的面积.3.14×6×6×2=226.08(平方厘米)2、分针针尖15分钟走过一个圆的15/60.3.14×8×2×15/60=12.56(厘米)
路程24*2*3.14=150.72厘米面积24*24*3.14=1808.64平方厘米
一只挂钟的分针长12厘米,1小时分针尖端走(75.36)厘米.12×2×3.14=75.36厘米
时针:2×3.14×5×2=62.8(cm)分钟:2×3.14×7×24=1055.04(cm)
一小时,分针走一圈,路程=3.14×2×24=150.72厘米;十小时路程=150.72×10=1507.2厘米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
1520516944,3.14×20×20=1256(平方厘米)
3.14×40×40=5024平方厘米扫过的面积是5024平方厘米
一小时走一圈2πr=2×3.14×24=150.72厘米10分钟=1/6小时,150.72×1/6=25.12厘米再问:有点麻烦再问:有没有更简单的?再问:-_-||^_^再问:再问:怎么做再答:根据
一小时,分针转一圈,周长是2πr=2π*20=40π≈125.6(厘米)一昼夜24小时,分针转动24圈,共走过24x125.6=3014.4(厘米)
(1)一只挂钟的分针长10厘米(是半径),1.5小时分针尖端走了1.5圈,先求圆的周长:3.14×10×2=62.8(厘米),再求1.5小时分针尖端走:62.8×1.5=94.2(厘米).(2)在一个
2*12*3.1415926
先求周长再乘以24圈:2πRX24=2X3.14X10X24=1507.2cm不对你砍我!
一小时分针走了一圈S=πr^2=3.14*7*7平方厘米24小时分针走了24圈C=24*2πr=24*2*3.14*7厘米再问:谢咯分要吗?再答:要
30分钟分针走过180度,针尖走过的是一个半圆,所以路程为3.14*20*2/2=62.8.时针30分钟走了15度(12小时360度,每小时30度,30分钟15度),扫过的面积是一个扇形,半径15,圆
一只挂钟的分针长15厘米,经过15分钟后,分针的针尖所走的路程是多少厘米?60分钟呢?路程=2π×15×15÷60=23.55cm,60分钟的路程=2π×15=94.2cm2.一只挂钟分针经过四分之三
一昼夜分针尖端走了24圈1圈是12×2×3.14=75.36厘米一昼夜分针尖端走了75.36×24=1808.64厘米
20*20*3.14=1256平方厘米