小明由家去学校他出发24分钟后他哥哥骑车追他
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 19:17:54
(1)解设:摩托车的速度为x千米/小时,根据题意得:10×(2.2+2/5)=2/5x解得:x=65答:摩托车的速度为65千米/小时.(3)经过x分钟后两人才能再次相遇,根据题意得:乙的速度你没打出来
第一步先求出两种速度相差多少米:3*60+7*70=180+490=670(米)第二步再求出为什么会相差670米,原来是每分钟多走了10米造成的,由此可以算出一共花了多少时间:670/(70-60)=
小明从家到学校的时间一共分为4部分1出发十分钟2爸爸骑自行车追小明所用时间(150x10)/(275-150)=123两人交流1分钟4小明自己走300米用2分钟综上一共用时10+12+1+2=25分钟
设标准时间为X,距离为Y,40(X+2)=Y40*2+50(X-4)=Y可得出X=20,Y=880路程为880m
假设他步行速度为x,跑步速度为y,到学校的路程有s=5x+8y,回来则为s=10x+25/4y由此有x/y=7/20再答:楼主还没评价
65×5÷(78-65)=25
设小明的速度为x米/min,则哥哥的速度为3x米/min,哥哥需要T分钟追上,有算式:24x=3x*T,算得x为8分钟!
(1)(8+6)乘180=2520(m)答:小明骑车经过学校到图书馆的距离为2520m.(2)从小东到学校的距离远,远(8-6)乘180=360(m)再问:好啊。
(1)设在离学校X米的地方追上小明,可列等式:X/240=(X-900)/60解得:X=1200(2)王老师到公园还需的时间:(4800-1200)/240=15分钟王老师到公园时,小明离公园的距离:
解题思路:根据题意找等量关系列一元一次方程即可解答问题解题过程:
设x分钟2900-5*60=(200+60)*x2600=260xx=1010分钟后接到小明
因为小明弟弟追上小明时小明走了6+12=18分钟路程是0.05*18=0.9千米小明弟弟花的时间是12分钟所以速度为0.9/12=0.075千米=75米
65*8=520米520/(165-65)=5.2分5.2分追上再问:要方程再答:设X分钟追上X=520/(165-65)=5.2分
追上时间=150×10÷(275-150)=12分钟小明到校时间=10+12+1+300÷150=25分钟
65x5+75x=x325+75x=x400x+xx=400希望能帮到您!谢谢!
爸爸每分钟比小胖多走100米.当爸爸发现小胖的时候,小胖比爸爸多走5*80=400米.那么,爸爸如果追上小胖的话,就是400/100=4分钟.
2400*1/5÷6=80(米/分钟)……速度2400÷80=30(分钟)
x分钟追上:65X5+65x=78x,13x=325,x=25
解由题知他从家到学校要的时间8÷(4/5)=10分钟答他从家到学校要10分钟时间.再问:横式,要完整的再答:解横式是8÷(4/5)=10分钟。