小明每分钟120米去书店走了5分钟爸爸每分钟180米去人了人追小明几分钟能追上
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 05:05:58
小明家离书店:65×20=1300米小红家离书店:150×10=1500米
设小明以五十米的速度从家到学校要x分钟,则:50*x=50*2(5010)*(x-2-8-5)算得:x=80所以小明家到学校为:50*80=4000米
(60x7-40x7)÷(60+40)+7=8.4(分钟)
小刚用x分钟就可以追上小明(120-80)x=20040x=200x=5
小明距学校(5a)米,距书店还有(1500-5a)米
5分之2+5分之1=5分之3(千米),这是求从家到中点的距离.再×2,=5分之6(千米),这是总距离.
75×8÷(195-75)=20/3(分)答:20/3分钟后在途中追上小丁丁再问:要方程的谢谢了,刚刚没说清楚再问:要方程的谢谢了,刚刚没说清楚再答:设x分钟后在途中追上小丁丁(195-75)x=75
65*20=1300(米)小明家离书店1300米150*10=1500(米)小红家离书店1500米
现在走完的:70×15=1050米全程的一半:1050+105=1155米全程:1155×2=2310米剩下的路程:2310-1050=1260米剩余时间:1260÷70=18分钟答:还需要18分钟打
60x4÷(70-60)=240÷10=24分钟小明要24分钟能追上小强祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!
1小明:2×65=130(米)小红:150×10=1500(米)答:小明家离书店130米;小红家离书店1500米.210×(65+150)=10×65+10×150=650+1500=2150(米)答
15*120=18001800*0.7=1260米
200+80*X=120*X200=120*X-80*X200=40XX=5懂不?X是小明走出200M以后他们走出的分钟数!所以也就5分钟!
1、总路程为2000+1000+2000=5000米2、去时所用总时间为2000/200+5+1000/200+3+2000/200+10=43分钟3、到家用时为5000/200=25分钟4、往返共用
解题思路:根据原计划的时间一定列出方程,然后解答即可。解题过程:解:设小明家离学校有x米远。x/50-2=x/(50+10)+56x-600=5x+1500x=2100答:小明家离学校有2100米。
两人同时出发,同时到达,说明时间相等.即:小刚的路程除以小刚的速度=小明的路程除以小明的速度360÷60=240÷X或是:240÷(360÷60)=240÷6=40米/分
小明速度为:360÷(240÷60)=360÷4=90米/分再问:一款小排量车每行驶100千米耗燃油6升,大款小排量没行驶100千米消耗燃油9升。同样是行驶30千米的路程,小排量车车比大排量车节省燃油
题目是不是错了?是不是80?再问:嗯,错了,不过我算出来了,谢谢了
3192*2/(38*2+4)再问:可以把算式和符号写下来?再答:3192X2除(38x2)+4明白?
平均每分钟走了全程的5分之1,平均每分钟走(60)米