小明上山每分钟行50米,16分钟到达
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 18:50:41
设路程为1往返路程为1+1=2时间分别是1/30和1/40速度=2÷(1/30÷1/40)再问:为什么1/30要÷1/40?再答:这里应该是写错了吧速度=2÷(1/30+1/40)才对再问:那结果等于
s/30=t1s/40=t22s/(t1+t2)=2s*1200/(40s+30s)=34.3+
50*18=900900/75=12900*2/(18+12)=60
1500x2/{1500/50+1500/(50+10)}=54.545454.54是循环小数,也可以用分数600/11来表示.
总路程:50×16×2=1600下山所用的时间:﹙50×16﹚÷80=10平均速度:1600÷﹙16+10﹚=1600÷26≈61.5米/分钟
设路程为单位1平均速度=2÷(1÷50+1÷75)=60米/分平均速度是60米/分
设下山每分钟走x米80x=50x6080x=3000x=3000除以80x=37.550+37.5=87.587.5除以2=43.75或50x60除以80=37.5(37.5+50)除以2=43.75
(50×16×2)÷(16+50×16÷80),=1600÷(16+800÷80),=1600÷26,≈61.54(米),答:上下山每分钟行驶61.54米.
1、50×18÷75=1250×18×2÷(18+12)=602、(13+5)÷(90-87)=6话说小明每分钟50千米.挺辛苦啊……再问:不明白第二题的意思再答:也就是相差18分,平均分差3分即相差
18×50×2÷(18+18×50÷75)=1800÷(18+12)=1800÷30=60(米/分)
假设有X米,那么上山所用时间是:X/20分钟,下山所用时间是:X/30分钟;因为上山所用的时间比下山多30分钟那么X/30+30=X/20,解得,X=180米
平均速度,都是全路程除以全部用时得到的.这里还是用分数的方法,把上山路程看作整体1,下山路程也是整体1不变,往返路程就是1+1=2了.上山用时是1/150,下山用时是1/300,往返用时就是1/150
45x=30(x+9)再答:45x=30x+270再答:15x=270再答:x=18再答:设小明上山速度为x再答:答:为18
2÷(1/50+1/80)=2÷13/400=800/13米/分
山坡长度=50*16=800米.下山用时=800/80=10分.总路程:800*2=1600,总时间:16+10=26.平均速度:1600/26=800/13米/分.
山的总路程50*18=900米下山速度为50+25=75米/分钟下山需50*18/(50+25)=12分钟
路程=50*18=900下山时间=900÷75=12上下山往返一次的平均速度=(900+900)÷(18+12)=1800÷30=60米/分钟
设上山速度为v1m/min下山速度为v2m/min依题意可列方程组45*v1=30v2①v2-v1=9②联立解得v1=18v2=27所以下山速度为27m/min亲记得采纳哦!再问:不太明白再答:上山,
假设山路X米,上山时间:=X/4下山时间:=X/6下山比上山少用8分钟,则X/4-X/6=8X=96米
上山花的时间为1500÷50=30分钟下山花的时间为1500÷(50+10)=25分钟所以平均速度为路程÷时间=1500×2÷(30+25)=3000÷55=600/11(米/分钟)