将圆拼成一个近似的长方形,已知长方形长比宽多4.28厘米,圆的面积是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 12:19:42
这个长方形的周长是由圆的周长加上直径而来的即:直径+直径*兀=15.56直径*(兀+1)=15.56所以直径=15.56除以(3.14+1)=4厘米则圆的周长:4*3.14=12.56厘米
将圆平均分成18份,拼成一个近似的长方形:长是πr,宽是r.由题意得πr-r=6.42,π取3.143.14r-r=6.422.14r=6.42r=3S=πr^2=3.14*3*3=28.26
长是宽的3.14倍所以宽是16.56÷2÷(1+3.14)=2分米长2×3.14=6.28分米面积6.28×2=12.56平方分米再问:你确定?????再答:确定
长方形的周长:长+长+宽+宽=66.24,2×(长+宽)=66.24长+宽=33.12长方形的长=圆的周长÷2长方形的宽=圆的半径圆的周长÷2+圆的半径=33.12因为圆的周长=2×(圆的半径)×∏,
将圆分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,这个圆的面积是(28.26)平方厘米.长为1/2个圆周长,为πr宽为r∵长-宽=πr-r=(π-1)r=6.42r=6.42/(
半径:41.4÷2÷(3.14+1)=5(厘米)周长:2×3.14×5=31.4(厘米)面积:3.14×5×5=78.5(平方厘米)
在小学的课本上对于求园面积采用的是化圆为长方形的方法.这样,圆的周长变为长方形的一组对边,那么另一组对边,也就是多出来的周长部分,就是圆的半径.那么很明显这个增加的20cm就是2倍的圆半径,也就是说r
宽=圆的半径=6.28÷3.14=2厘米
周长为2r+2pir=16.56所以r=2故S=pir*r=12.56
"长方形的长等于圆周长的一半,长方形的宽等于圆的半径,因此长方形的周长就等于圆的周长加两条半径的长因此圆的半径为16.56÷(3.14X2+2)=2(dm)面积为2X2X3.14=12.56(平方分米
设圆的半径为r则2*3.14*r+2*r=16.56r=2厘米圆周长为3.14*2*2=12.56厘米圆面积为3.14*2*2=12.56平方厘米
将一个圆沿半径剪开,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是圆周长一半,宽就是圆的半径.所以,(3.14r+r)*2=41.44.14r=20.7r=5圆的面积:3.14*5*5=78.5平方厘米圆的
这个题有意思.长方形的宽是半径,长是半周长设半径x取pai=3.14(x+3.14x)*2=82.8的x=10面积3.14*10*10=314CM2这就是圆的面积周长是2*3.14*10=62.8cm
再答:长方形周长等于圆周长加上两个半径
将一个圆分成若干份,再拼成一个近似的长方形.圆以圆心做分割无限份再以无限个三角形颠倒相接,可以接成一个长方形.其中上下的长边相加等于圆周,两个宽边相加等于直径.因此,假设直径为R,长方形的周长便是R+
设圆半径r,所以2r+2*xπr=41.4算出r就有周长和半径了.再问:2r是什么意思再答:错了是2r+2πr=41.42r可以看成长方体的宽,2πr就是圆的周长,长方形的宽就是圆的半径
Hate你的我,圆的半径为:41.4÷2÷(3.14+1)=5(厘米)圆的周长为:3.14×5×2=31.4(厘米)圆的面积为:3.14×5×5=78.5(平方厘米)
圆拼成近似的长方形,周长增加了两个半径,2πR+2R=41.4,(2×3.14+2)×R=41.4,8.28×R=41.4,R=5厘米圆的周长是:2πR=2×3.14×5=31.4厘米圆的面积是:πR
84.13cm^2;32.52cm
半径16.56÷2÷(3.14+1)=8.28÷4.14=2厘米周长3.14×2×2=12.56厘米面积3.14×2×2=12.56平方厘米