将一个底面直,高为的"钢柱断压成底面直径长方体,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 17:35:22
表面积增加了48平方厘米,是增加了两个以直径为底,高为6cm的三角形就是2*1/2*直径*6=48直径=8cm半径=4cm体积=1/3πr²*高=1/3*3.14*4*4*6=100.48立
设高变为hcm,可得:20x20x3.14h=10x10x3.14x36化解得:4h=36解得:h=9答:高变为9cm.
矩形,20*8=160,25*8=200,
体积3×3×4=36表面积3×3×2+3×4×4=66
后来的水深=原来的水深+圆锥的体积÷容器的底面积=15+3.14×2²×17÷3÷(3.14×5²)≈15.91CM再问:哪里来的圆锥?再答:嗯,是看错了,真对不起。订正如下:后来
设放入铁圆柱后容器内水深为XCM.则有:5^2π×15=(5^2π-2^2π)·X(假设没漫过)解得X>17cm所以水漫过铁柱了.所以解此题方程为:5^2π×15=5^2π·X-2^2π×17解得:X
先求底面积,为2*四分之根号3乘以a^2,侧面积为4*a^2.全面积为二分之根号3*a的平方加上4倍a的平方.
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
直圆锥的底面半径=18.84/3.14/2=3厘米直圆锥的底面积=3.14*3*3=28.26平方厘米直圆柱的体积=28.26*21=593.46立方厘米
表面积增加16平方分米,就是两个长方形,长是圆柱体的高h=4分米,宽是圆柱体的底半径r,∴rh×2=16,r=2(分米)圆柱体体积V=2²π×4=16π=50.24(立方分米).
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
(36x10x10)÷(40x40)=3600÷1600=2.25(cm)答:高变成了2.25cm.
12.56×1.8×1/3÷(9×1.884)=12.56×0.6÷16.956=4/9答:装了它的9分之4祝你开心
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
π取3.14(20的平方*3.14*27*1/3+30的平方*3.14*20)*3=203472203472/15的平方/3.14=288cm
半径r=5cm,高h=36cm锻压之后体积不变,半径变为R=10cmV=π*r*r*h=π*R*R*HH即为所求...H=9cm
底面为正三角形,S1=√3*a^2/4=25√3(cm^2),侧面为正方形,S2=10*10=100(cm^2),它共有三个侧面,两个底面,表面积S=2*S1+3*S2=50√3+300(cm^2).
S底=πr²=3.14×4×4=12.56×4=50.24cm²v圆柱=sh=50.24×6=301.44cm³∵v圆锥=sh1/3∴301.44÷50.24×1/3=2
计算得放入铁圆柱的体积为2*2*π*10=40π水的体积为4*4π*12=192π原容器体积为4*4π*16=288π可见,铁圆柱放入后完全没在水中,并且水不会溢出容器,所以此时容器中被占用的体积为水
(2*2):(1*1)=4:1(圆柱和圆锥底面积的比)4*3=12倍(圆锥的高是圆柱的12倍)12*4=48分米(圆锥的高)注:因为是熔铸,所以体积相等.