将一个底面周长是6.28分米,高3分米的圆柱削成一个最大的圆锥
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 17:33:29
圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面圆柱的侧面积=底面周长×高=6.28×10=62.8分米知道周长求半径:半径=周长÷6.28=6.28÷6.28=1分米圆柱的底面积3.14×1²=3.14
求什么?油桶的底面半径=12.56÷3.14÷2=2(分米)这个油桶的容积=3.14×2×2×10=125.6(立方分米)再问:哇哇,谢谢了。明天考试再答:不用谢,祝你能考个好成绩!再问:谢了
底面半径=6.28÷3.14÷2=1(分米)底面积=1²×3.14=3.14(分米²)这个圆锥的高=3140×3÷3.14=3000(分米)再问:确定吗再答:确定,只要你的题目正确
底面半径:6.28÷2÷3.14=1(分米),侧面积:6.28×1.5=9.42(平方分米),表面积:9.42+3.14×12×2,=9.42+6.28,=15.7(平方分米);体积:3.14×12×
底面周长=2πr=6.28r=1分米底面面积=πr^2=3.14立方分米圆锥体积=1/3x底面面积xh=12.56h=12分米
半径=6.28÷3.14÷2=1分米1.2米=12分米体积=3.14×1×1×112=37.68立方分米底面积=3.14×1×1×2=6.28平方分米侧面积=6.28×112=75.36平方分米要多少
15911921269,侧面积:6.28×3=18.84(平方分米)表面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)^2×2+18.84=25.12(平方分米) ^2表示平方再问:体积是再答:侧面积:6
1、直径:12.56÷3.14=4(分米)高:10厘米=1分米增加一个长方形面积:3.14×1=3.14(平方分米)共增加2个长方形面积:3.14×2=6.28(平方分米)2、再问:还有的题目答案呢?
底面半径:6.28/3.14/2=1分米地面面积:3.14*1*1=3.14平方分米圆柱体积:3.14*3=9.42立方分米
先算出圆柱半径R=6.28/(2x3.14)=1分米再算圆柱体积V=(3.14x1^2)x4=4x3.14立方分米,融成圆锥后体积是不变的,圆锥体及公式V=1/3x3.14x(R^2)xhR=2分米,
圆柱的底面圆的半径是6.28÷2÷3.14=1分米圆柱的底面积是3.14×1²=3.14平方分米圆柱的侧面积是6.28×10=62.8平方分米圆柱的表面积是3.14+62.8=65.94平方
圆柱半径6.28÷2÷3.14=1分米体积3.14×1×1×3=9.42立方分米9.42×3÷15=1.884答:高是1.884分米
=C÷2π=6.28÷(2×3.14)=1(分米)13×3.14×12×613×3.14×1×6=6.28(立方分米)6.28立方分米=6280立方厘米答:这个圆锥的体积是6280立方厘米.故答案为:
圆锥直径为6.28/3.14=2分米则圆锥底面积为(2/2)^2*3.14=3.14平方分米水面比原来升高1/16,则升高1/16*8=0.5分米则圆锥体积为0.5*(4/2)^2*3.14=6.28
你好:锥底面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)^2=3.14(平方分米) ^2表示平方铁块体积:3.14×(4÷2)^2×(8×1/16)=6.28(立方分米)铁块高是:6.28÷1/3÷3.
6.28*3=18.84(平方分米)
底面周长10×3.14=31.4分米
37.68/2/3.14=6分米(底面半径)3.14*6*6=113.04平方分米(底面积)37.68*3=113.04平方分米(侧面积)113.04*2+113.04=339.12平方分米(表面积)
圆锥的底面周长是6.28分米,圆锥的底面半径=6.28/(2*3.14)=1分米圆锥的高=3.14/(3.14*1*1/3)=3分米
3.14×(6.28÷3.14÷2)2×1=3.14×1×1=3.14(立方分米)答:体积是3.14立方分米.