将一个圆柱形钢材,切割成2个小圆柱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 06:32:24
表面积比原来增加了18.84平法厘米则圆柱的截面积是:18.84/2=9.42体积是:9.42*6*10=565.2立方厘米共重:565.2*7.8=4408.56克
设高为X厘米3.14×3的平方×50=3.14×5的平方×X9×50=25X450÷25=XX=18
6.2887.92圆柱体360π圆柱体600π长度不变出口体积增大为16/9倍则能用128/(16/9)=72
2米=200厘米,56.52÷[(4-1)×2]×200=56.52÷[3×2]×200,=56.52÷6×200,=1884(立方厘米);答:这根圆柱的体积是1884立方厘米.故答案为:1884.
取4×4×4的正法体,切成2×2×2的8个小正方体,三刀;讲8个正方体摞成一摞,变成2×2×16的长方体,对着2×2的面切两刀,变成32个1×1×2的小长方体;将小长方体排成一列,横着切一刀,变成64
设这个圆柱形钢材长X厘米62.8×60=12.56×X3768=12.56XX=3768÷12.56X=300所以,圆柱形钢材长为300厘米
先求出圆柱的一个底面积:20/2=10(平方厘米)6分米=60厘米再求出圆柱的体积:10*60=600(立方厘米)最后求出圆柱的质量:600*7.8=4680(克)
由题意:增加的表面积是6个底面积的大小;半径=4厘米所以:表面积增加=3.14×4²×6=301.44平方厘米
6分米=60厘米(20÷2)×60×7.8=10×60×7.8=600×7.8=4680(克)答:这两节钢材共重4680克.
20*1/2=10(平方厘米)6分米=60厘米10*60=600(立方厘米)600*7.8=4680(克)
20÷2×6×10×7.8=4680再问:详说行不,我急需理解这道题。再答:20÷2求出横截面积,再×6×10求出体积,注意单位,再×7.8求出重量再问:20/2我知道,但是10是怎么来的,我就觉得奇
表面积增加,是多了两个底面积,20除以2等于10平方厘米圆柱的体积等于底面积乘高,6分米等于60厘米,10乘60等于600立方厘米600乘7.8等于4680克
切割成3节小圆柱后,表面积比原来增加了(3-1)×2=4个底面积10分米=100厘米底面积=30÷4=7.5(平方厘米)体积=7.5×100=750(立方厘米)钢材共重=750×7.89=5917.5
切割成三个小圆柱,表面积之和比原来增加4个底面积.6分米=60厘米底面积=40÷4=10(平方厘米)原来钢材的体积=10×60=600(立方厘米)再问:6分米=60厘米40÷[2×(3-1)]×60这
表面积应该是增加20"平"方厘米吧切割后增加的表面积应该是两个圆柱形底面积的大小,故圆柱形钢材的底面积为20/2=10平方厘米两节共重应该就是钢材的总重量,即7.8*10*60=4680克
3.14x5²x2=157平方厘米
钢材重=40÷4×60×7.8=4680克再问:是真的吗?我再问你一个问题再答:好,你问吧再问:钢材重=40÷4×60×7.8=4680克你那个4是怎么出来的?应该是3吧再答:钢材要成3断,是切了两次
6*6*6=216S*H=216H=4.5分米
3.14×(4÷2)2×2,=3.14×4×2,=25.12(平方厘米);答:焊接成的圆柱形钢材的表面积比原来两个小圆柱形钢材的表面积之和减少了25.12平方厘米.
表面积少了四个底面,即:3.14X3X3X4=113.04